МОСКВА, 15 сен - РАПСИ. Следователи Татарстана завершили расследование уголовного дела экс-судьи Эдуарда Солдатова, который, будучи нетрезвым, насмерть сбил на автомобиле человека в Казани, сообщает в четверг Следственный комитет РФ.

Как говорится в сообщении, 6 июня 2010 года федеральный судья на автомобиле Kia Sorrento на проспекте Ямашева Казани, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил наезд на 23-летнего местного жителя, переходившего в тот момент проезжую часть. От полученных повреждений потерпевший скончался на месте. Решением квалификационной коллегии судей Республики Татарстан полномочия судьи Солдатова были прекращены.

СК отмечает, что бывшему судье предъявлено обвинение по статье "нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека". Санкция статьи предусматривает в качестве максимального наказания семь лет заключения. Дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

По свидетельству очевидцев и друзей, которые были с погибшим, судья был пьян, размахивал служебным удостоверением и кричал: "Я - судья!". Старший помощник руководителя управления Следственного комитета РФ по Татарстану Эдуард Абдуллин сообщал, что, согласно акту медицинского освидетельствования, содержание алкоголя в крови Солдатова вскоре после ДТП составляло 2,71 грамма на литр, что в несколько раз превышает норму.

Отец погибшего Ирек Гайнутдинов направил в следственные органы Татарстана заявление с просьбой привлечь Солдатова к уголовной ответственности. После трагедии родственники и друзья погибшего молодого человека пикетировали здание управления судебного департамента Татарстана, требуя объективной проверки и привлечения к ответственности виновника ДТП. В январе этого года коллегия, рассмотрев представление председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина, дала согласие на возбуждение дела в отношении экс-судьи. Уголовное дело было возбуждено в марте.

Солдатов родился в 1976 году. Имеет высшее юридическое образование, окончил юридический факультет Казанского государственного университета в 1999 году. Стаж работы по юридической специальности - свыше 15 лет, стаж работы в качестве судьи - более пяти лет.