НОВОСИБИРСК, 23 сен - РАПСИ, Максим Кошмарчук. Мировой суд в Новосибирске в пятницу оштрафовал на 1,5 тысячи рублей организатора несанкционированного пикета против закрытия городского кинозала "Синема" Станислава Захаркина, признанного виновным в нарушении порядка пикетирования и неповиновении полиции, сообщил РИА Новости сам Захаркин.

Пикет пошел 14 сентября в центре города и собрал около 50 человек. Молодых людей с плакатами в защиту кинозала полицейские просили разойтись, говоря о том, что мероприятие не согласовано с мэрией города. Пикетчики расходиться не стали. Полиция задержала организатора пикета, ночь он провел в изоляторе временного содержания и был отпущен на следующий день.

В отношении него возбудили дело по статье 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка пикетирования) и 19.3 КоАП (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции), санкции которых предусматривают наказание от штрафа до ареста на 15 суток.

Ранее Захаркин заявлял, что признает вину в том, что некоторые участники акции некорректно вели себя по отношению к полицейским, которые пытались разогнать пикет. Они кричали: "Убирайтесь сами".

Организаторы пикета утверждают, что они подавали в мэрию необходимые документы на проведение акции, однако администрация им отказала, сославшись на то, что в это время будет проходить другое мероприятие. Пикетчики посчитали, что мэрия поступила необоснованно, и все-таки вышли на пикет с плакатами в защиту кинозала.

Документы областного департамента имущества и земельных отношений о планируемой ликвидации бюджетного областного учреждения "Новосибирсквидеопрокат", у которого в оперативном управлении находится кинозал "Синема", выложил в начале сентября в своем блоге художник Артем Лоскутов. В документах говорится, что фильмы, демонстрируемые в кинозале, слишком откровенные и относятся к категории "не для всех" из-за своего "фривольного содержания с эротическим подтекстом". Речь, в частности, идет о таких картинах, как "Записки у изголовья" Питера Гринуэя, "Красная пустыня" Микеланджело Антониони, "Сало, или 120 дней Содома" Пьера Паоло Пазолини, "Двуликая женщина" с Гретой Гарбо и так далее.

После того, как эта информация вызвала общественный резонанс, губернатор Новосибирской области Василий Юрченко заявил, что "в таком виде это учреждение не только неэффективно, но, думаю, что, если бы вы все знали, и вредно", и сообщил, что на месте "Синема" будет создан современный медиацентр с общественными точками доступа к кино- и видеоматериалам, цифровым библиотекам.

Присутствовавший на пикете 14 сентября замминистра культуры области Игорь Решетников, заверил участников акции, что кинозал "Синема" ждет реорганизация, а не закрытие.