С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 сен - РАПСИ. Петроградский районный суд Петербурга во вторник в ходе предварительных судебных заседаний по искам родителей гражданки Эстонии Миланы Каштановой, тяжело пострадавшей зимой 2010 года от падения глыбы льда с крыши в Петербурге, назначил основные слушания на 18 октября, сообщил РИА Новости адвокат истцов Александр Голованов.

Как ранее сообщал адвокат, отец и мать Каштановой, которая перенесла две операции на мозге и долгое время находилась в коме, в конце июня подали к ООО "Жилкомсерсис номер 2 Петроградского района" два иска о компенсации расходов на лечение дочери. Общая сумма исков - 3,7 миллиона рублей.

"Сегодня было предварительное заседание, мы передали все документы и справки. Представители "Жилкомсервиса" заняли жесткую позицию - они иск не признали и признавать не будут. ", - сказал Голованов.

Кроме того, адвокат сообщил, что юристы ответчика планируют осуществить судебно-медицинскую экспертизу для того, чтобы выяснить как тратились деньги на лечение Каштановой.

По словам Голованова, так как все переданные документы необходимо проверить, следующие заседания по этим искам были назначены на 18 октября.

История Миланы Каштановой, которая в феврале 2010 года была госпитализирована в тяжелом состоянии, открыла череду резонансных дел, связанных с падением глыб льда с петербургских крыш. Так, этой зимой упавшей глыбой льда убило шестилетнего мальчика, произошло еще несколько случаев, когда из-за плохой уборки города страдали люди.

Каштанова несколько месяцев находилась в коме и дышала с помощью аппарата искусственного дыхания. Сейчас девушка продолжает лечение в Эстонии.

Это уже не первые иски, которые петербургские суды рассматривают в связи с этой историей. Так, в январе этого года суд частично удовлетворил иск представителя Каштановой, взыскав с ЖЭС номер 2 1,5 миллиона рублей в качестве возмещения морального вреда, в то время как истцы требовали 50 миллионов рублей.

Ранее районный суд приговорил к условному лишению свободы на полгода техника ЖЭС, по вине которой произошло несчастье. Также суд обязал ЖЭС номер 2 возместить отцу Миланы 84 тысячи рублей материального ущерба и компенсировать моральный вред в размере 100 тысяч рублей. А в начале июня Петроградский районный суд Петербурга в полном объеме удовлетворил иск на 1,3 миллиона рублей в качестве компенсации расходов на лечение Каштановой. Суд обязал жилищно-эксплуатационную службу (ЖЭС) номер 2 выплатить эту сумму отцу девушки.