МОСКВА, 27 сен - РАПСИ. Мировой судебный участок номер 428 Хорошевского района Москвы перенес разъяснение прав водителю автопарка Управления делами президента РФ Николаю Шульгинову, ударившему активиста "Синих ведерок" Ивана Кузнецова, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru секретарь судебного заседания судебного участка.

"Заседание переносится из-за того, что Шульгинов заболел и не явился, на какое число сказать пока не могу, так как дело находится у судьи", - сказала собеседница агентства.

Ранее пресс-секретарь управделами главы государства Виктор Хреков сообщил РИА Новости, что водитель признан ответственным за нарушение служебных инструкций и лишен половины квартальной премии.

Инцидент произошел 9 сентября, а видеоролик о нем появился в интернете на следующий день. На записи видно, что водитель автомобиля Renault не пропустил BMW с включенным проблесковым маячком, после чего между водителями возник конфликт, закончившийся рукоприкладством.

По словам Хрекова, сейчас "разрабатывается комплекс мер, чтобы не допустить в дальнейшем подобные инциденты и исключать провокационные действия нарушителей дорожного движения, коим в данном случае стал Кузнецов".

Пресс-секретарь управделами назвал поведение водителя автопарка "неэтичным", но отметил, что и активист "Синих ведерок" нарушил ПДД, не пропустив машину со спецсигналом.

В свою очередь, московская полиция усмотрела в действиях водителя BMW признаки двух преступлений - умышленного причинения легкого вреда здоровью и оскорбления, но отнесла их к статьям частного обвинения, которые должны рассматриваться в суде в частном порядке, поэтому отказалась возбуждать уголовное дело по факту происшествия. Водитель Renault был оштрафован за нарушение части 1 статьи 12.17 КоАП РФ, так как не уступил дорогу автомобилю с включенным проблесковым маячком.