МОСКВА, 29 сен - РАПСИ. Адвокаты обвиняемых по делу о беспорядках на Манежной площади в декабре 2010 года утверждают, что на свидетелей и потерпевших оказывается давление, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Соответствующее заявления адвокаты Евгений Архипов и Дмитрий Аграновский, защищающие Руслана Хубаева и Игоря Березюка соответственно, сделали в четверг в ходе заседания в Тверском суде Москвы.

По мнению защитников, присутствующий на нескольких заседаниях в зале помощник главы центра специального назначения, объединившего московский ОМОН и ОМСН, по работе с личным составом Александр Иванов "подсказывает свидетелям и потерпевшим", большинство из которых - сотрудники этого же отряда.

Адвокаты уверены, что Иванов, "подсказывая, мешает допросу, а также оказывает давление, проводит инструктаж о том, что говорить".
Они, а также отдельно просивший об этом Хубаев просили удалить Иванова со слушаний.

Вместе с тем, суд не расценил данные заявления как ходатайства, отметив, что нарушений порядка заседания установлено не было. Тройка судей, слушающая дело, также не удалила Иванова, не стала проводить разъяснения из-за отсутствия оснований для этого.
Также свидетель по делу - боец ОМОНа Альберт Кандиков, в ходе допроса которого адвокаты сделали свои заявления, отметил, что показания он давал самостоятельно, подсказками командира не пользовался.

Свидетель также опознал Березюка как человека, который 11 декабря 2010 года на Манежной площади подрался с его сослуживцев Ильей Наумовым, получившим сотрясение мозга.

Вместе с тем, Кандиков сообщил суду, что в тот день на площади можно было определить организаторов беспорядков, которые по 3-4 человека "выходили вперед и толпа делала то, что они скажут". Однако среди подсудимых таких организаторов свидетель опознать не смог.

Более 5 тысяч футбольных болельщиков и националистов устроили 11 декабря беспорядки на Манежной площади, куда они переместились после шествия на Кронштадтском бульваре в память о болельщике ФК "Спартак" Егоре Свиридове, застреленном в драке 6 декабря. В результате, по данным властей Москвы, пострадали 32 человека.

Правоохранительные органы возбудили около десяти уголовных дел в отношении участников беспорядков. Отдельное дело возбуждено по факту применения насилия в отношении милиции.

На скамье подсудимых находятся пять человек: гражданин Белоруссии, активист незарегистрированного общественного объединения "Другая Россия", участник движения "Стратегия 31" Игорь Березюк, активисты "Другой России" Кирилл Унчук и Руслан Хубаев, а также Леонид Панин и Александр Козевин. Они обвиняются в призывах к массовым беспорядкам, хулиганстве, возбуждении ненависти или вражды, применении насилия в отношении представителя власти и вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления.

В конце августа правоохранительные органы задержали еще одного обвиняемого в беспорядках на Манежной площади - 23-летнего москвича Николая Двойникова. Пресненский суд Москвы 30 августа выдал санкцию на его арест до 13 октября этого года.