ЕКАТЕРИНБУРГ, 3 окт - РАПСИ. Защита полковника в отставке Леонида Хабарова, задержанного и арестованного в Екатеринбурге как сторонника экс-полковника ГРУ Владимира Квачкова, обвиняемого в подготовке вооруженного мятежа, обжаловала арест, сообщил в понедельник на пресс-конференции сын Хабарова Дмитрий.

ФСБ РФ 21 июля этого года сообщила о задержании в Екатеринбурге группы сторонников Квачкова - членов незарегистрированного общественного движения "Народное ополчение им. К. Минина и Д. Пожарского". Точное их число и имена не назывались. По данным службы, в ходе обысков было изъято "оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, литература экстремистского характера".

Было возбуждено уголовное дело о покушении на вооруженный мятеж и содействии террористической деятельности (максимальное наказание за эти преступления - 20 лет заключения). Суд арестовал задержанных. Сын Хабарова ранее сообщал, что его отец - в списке задержанных по этому делу.

"Жалоба подана, рассмотрение будет либо 12 или 18 (числа) сего месяца", - сказал Дмитрий Хабаров.

Он добавил, что в настоящее время арестованный переведен из Екатеринбурга в следственный изолятор Лефортово в Москве для медико-психиатрической экспертизы в центре социальной и судебной психиатрии имени Сербского.

Хабаров также сообщил, что вместе с единомышленниками совершил автопробег в Москву, где вручил в приемную президента РФ обращение в поддержку отца. В обращении есть требование изменить Леониду Хабарову меру пресечения.

"Нас очень хорошо приняли, то есть вышли руководитель приемной (президента) с сотрудниками, встретились, представились, мы представились, показали, куда сдать письмо, постояли, зарегистрировали, ответили на вопрос, когда ответ поступит на данное письмо", - сказал Хабаров.

Он добавил, что в приемной президента ему сказали, что это не компетенция президента, и обратятся по инстанции - в генеральную прокуратуру.

"Генеральная прокуратура проверит, даст им ответ, и ответ они дадут мне, письменный", - сказал он.

Леонид Хабаров - ветеран войны в Афганистане. С 1991 по 2010 годы возглавлял военную кафедру в Уральском государственном техническом университете (ныне вуз вошел в состав Уральского федерального университета (УрФУ)), которую реорганизовал в институт военно-технического образования и безопасности УрФУ.

Верховный суд РФ 22 декабря 2010 года признал законным второй оправдательный приговор Квачкову и другим фигурантам дела о покушении на экс-главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса в 2005 году. Однако уже на следующий день Лефортовский суд Москвы санкционировал арест отставного полковника по новому делу.

По сведениям самого Квачкова, суть предъявленных ему обвинений заключается в подготовке для свержения власти вооруженной арбалетами группы из числа тольяттинских членов возглавляемой им организации "Народный фронт освобождения России".