МОСКВА, 4 окт - РАПСИ. Конаковский городской суд Тверской области санкционировал арест подозреваемых в нападении на автобус с болельщиками футбольного клуба "Зенит", сообщила агентству РАПСИ/infosud.ru пресс-секретарь суда Наталия Рыжкова.

"Сегодня суд санкционировал арест Романа Суханова и Алексея Минаева, которые являются фигурантами дела о нападении на автобус с болельщиками", - сказала собеседница агентства, добавив, что днем ранее, в понедельник, суд также заключил под стражу еще двух человек - Дамира Ситдикова и Артема Горбатко.

По словам пресс-секретаря, все арестованные подозреваются по части 2 статьи 213 УК РФ (хулигантсво) и части 2 статьи 167 УК РФ (умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества). Максимальное наказание по этим статьям - семь лет лишения свободы.
Рыжкова также сообщила, что находиться под стражей подозреваемые будут, как минимум, два месяца.

Кроме того, по информации пресс-службы, во вторник Конаковский суд Тверской области рассмотрит ходатайство следователей об аресте еще двух фигурантов этого дела - Виктора Никитина и Кирилла Андреева.

Нападение на следовавший в Москву и Санкт-Петербурга автобус с болельщиками футбольного клуба "Зенит" произошло около 08.00 мск на 116 километре автодороги "Россия" в Тверской области. Неизвестные бросили под колеса автобуса бутылки, а затем начали бить его стекла камнями. В нападении участвовали около 30 человек, приехавших на шести машинах. Ранее сообщалось, что задержаны были шестеро, однако в понедельник представитель пресс-служба УВД по Тверской области сказал, что задержанных пятеро.

По факту нападения полиция возбудила уголовное дело по части 2 статьи 167 (умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное из хулиганских побуждений - наказание - до пяти лет лишения свободы) и части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору - наказывается лишением свободы на срок до семи лет).

По словам собеседника агентства, нападавшие приехали на машинах, представлявших регионы ЦФО, а не только Москву.

По данным УВД по Тверской области, в результате нападения пострадали двое болельщиков "Зенита" (ранее сообщалось об одном пострадавшем). У них резаные раны рук и пальцев. Пострадавшим была оказана медицинская помощь на месте.