МОСКВА, 4 окт - РАПСИ, Игорь Петрушов. Адвокаты предпринимателя Антона Мухачева, получившего девять лет колонии за организацию националистической группировки "Северное братство" и мошенничество, обжаловали приговор Савеловского суда, сообщил во вторник агентству РАПСИ/infosud.ru адвокат осужденного Александр Васильев.

"Сегодня мы подали краткую жалобу на приговор Мухачеву", - заявил адвокат, добавив, что дата рассмотрения жалобы еще не назначена.

По его словам, в жалобе защита просит Мосгорсуд отменить решение суда первой инстанции и направить дело на новое рассмотрение. Савеловский суд Москвы 30 сентября признал Мухачева виновным в экстремизме и мошенничестве и приговорил его к девяти годам колонии строгого режима.

Защитник также пояснил, что после получения текста приговора они подадут полную жалобу.

По версии следствия, Мухачев вместе с группой неустановленных лиц создали в 2006 году националистическую группировку, целью которой было свержение государственного строя путем "революции".

Следственные органы также инкриминировали Мухачеву организацию интернет-проекта "Большая игра. Сломай Систему", который, согласно выводам сотрудников Института криминалистики ФСБ, способствовал разжиганию межнациональной вражды.

Мухачев не признает вину в инкриминируемых ему преступлениях.