МОСКВА, 5 окт - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Арбитражный суд Москвы удовлетворил три иска Межпромбанка о взыскании с должников около 5,5 миллиарда рублей задолженности по кредитным договорам, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru сотрудник суда.

Суд удовлетворил иски банка о взыскании с ООО "Иркутскнефтепромысел" 2,1 миллиарда рублей, с ООО "Мурмансксудоремонт" 1,5 миллиарда рублей и с ООО "СпецИнвест" 1,8 миллиарда рублей. С компаний взыскана задолженность по основному долгу, проценты за пользование кредитом и пени.

Аналогичный спор банка

Девятый арбитражный апелляционный суд в сентябре оставил в силе решение о взыскании в пользу Межпромбанка с ООО "Аврора" задолженности по кредитному договору в размере 1,813 миллиарда рублей. В частности, в сумму иска входит задолженность по основному долгу в размере 1,1 миллиарда рублей, проценты за пользование кредитом в размере 297,6 миллионов рублей и пени в размере 415 миллиона рублей.

Арбитражный суд Москвы 13 июля удовлетворил иск банка о взыскании денежных средств в полном объеме. В тоже время суд отклонил встречный иск ООО "Аврора" о признании недействительным кредитного договора.

Кредитный договор был заключен между банком и ответчиком 22 июня 2009 года. Кредит был выдан до 17 декабря 2010 года. Ответчик в судебном заседании, как говорится в материалах суда, не оспаривал факт получения и не возврата кредита.

По поводу встречного иска, ООО "Аврора" утверждает, что кредитный договор является притворной сделкой. Так, как указал ответчик, в один и тот же день - 22 июня 2009 года между сторонами было заключено два кредитных договора, а именно обжалуемый кредитный договор на сумму 1,1 миллиарда рублей и кредитный договор на 71 миллионов рублей.

При этом в тот же день в обеспечение исполнения обязательств заемщика по кредитному договору на 71 миллион рублей банк заключил договоры о залоге акций ОАО "Балтийский завод" с пятью компаниями - ЗАО "Интер-Строй", ООО "Нано-Строй", ЗАО "Юниор", ЗАО "Траст Холдинг" и ЗАО "Техник Лайн". При этом передавались по этим договорам в залог пакеты акций завода, рыночная стоимость которых на момент заключения договоров составляла от 2,8 до 4,9 миллиарда рублей.

Таким образом, из двух выданных истцом в один день и на равных условиях кредитов, наименьший из них - кредитный договор на сумму 71 миллион рублей был обеспечен договорами залога акций в сумме, во много раз превышающей сумму выданного кредита.

Представитель ООО "Аврора" полагает, что оба кредитных договора, заключенных 22 июня 2009 года являются притворными сделками, поскольку прикрывали собой единую сделку по выдаче заемщику суммы кредита в размере 1,171 миллиарда рублей. При этом заемщик имел целью получить общую сумму кредита, а цель банка заключалась в выдаче именно этой суммы.

Суд же не согласился с доводами ООО "Аврора" по встречному иску, указав, в данном случае воля сторон кредитных договоров была направлена именно на получение кредитов. Действующее гражданское законодательство не содержит запрета на заключение нескольких кредитных договоров в один день. Стороны свободны в выборе заключения кредитных договоров, как обеспеченных, так и не обеспеченных залогом и в определении размера залога.

В настоящее время конкурсным управляющим Межпромбанка - "Агентством по страхованию вкладов" - (АСВ) ведется работа по взысканию задолженности с кредиторов банка. Так, в начале сентября девятый арбитражный апелляционный суд также подтвердил решения суда о взыскании в пользу Межпромбанка более 1,8 миллиарда рублей по кредитным договорам с двух компаний - с ЗАО "Наутилус" (957,9 миллиона рублей) и с ООО "Кентавр"(877,1 миллиона рублей).

Кроме того, в производстве столичного арбитража находятся три иска Банка России об обращении взыскания на акции ОАО "Балтийский завод" и ОАО "Центральное конструкторское бюро "Айсберг" и ОАО "Судостроительный завод "Северная верфь" (входят в "Объединенную промышленную корпорацию", ОПК), которые были заложены по кредитам, выданным Межпромбанку на общую сумму 32 миллиарда рублей. В этих процессах ЦБ РФ заявил ходатайство о проведении экспертизы заложенных акций.

Летом 2010 года ЦБ пошел на беспрецедентное решение, рассрочив долг подконтрольного Пугачеву Межпромбанка на полгода (до 1 января 2011 года) и взяв под него в залог по номинальной стоимости судостроительные активы, также принадлежащей Пугачеву. Впоследствии банк лишился лицензии и 30 ноября 2010 года был признан банкротом.