МОСКВА, 5 окт - РАПСИ. Фигурант дела об убийстве журналистки Анны Политковской, бывший сотрудник РУБОП Сергей Хаджикурбанов, доставлен в Москву для проведения следственных действий, сообщил в среду агентству РАПСИ его адвокат Алексей Михальчик.

По его словам, он доставлен в Московское СИЗО из колонии в Мордовии, где отбывал наказание по приговору за вымогательство денег.

"Мой подзащитный этапирован в Москву для проведения следственных действий, поскольку ситуация по делу существенно изменилась", - пояснил он. Адвокат рассказал, что, в частности, следствие называет организатором убийства Политковской человека, который раньше в деле не фигурировал. Кроме того, по его словам, изменилась роль ключевого свидетеля обвинения Дмитрия Павлюченкова - он был задержан и теперь ему вменяют те действия, в которых раньше обвинялся Хаджикурбанов.

"Возможно из-за этого Хаджикурбанову изменят предъявленные обвинения. Я надеюсь, что его ситуация изменится к лучшему", - заявил он, добавив, что есть предпосылки и к тому, чтобы пересмотреть приговор по делу о вымогательстве денег у Павлюченкова. В настоящее время, как заявил Михальчик, надзорная жалоба находится на рассмотрении у председателя Мосгорсуда.

 

В то же время Михальчик напомнил, что год назад в преддверии к очередной годовщине убийства Хаджикурбанов также этапировался из колонии в Москву, где ему перепредъявляли обвинение.

От других комментариев адвокат отказался, поскольку связан подпиской о неразглашении тайны следствия.

К уголовной ответственности по делу об убийстве журналистки в настоящее время привлекаются пять человек: предполагаемый организатор преступления бывший полковник милиции Дмитрий Павлюченков, экс-сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов и трое братьев Махмудовых, один из которых - Рустам, по версии следствия, является исполнителем убийства.

Как сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, установлено, что в конце июля 2006 года Павлюченков за денежное вознаграждение получил заказ на организацию убийства Политковской и создал преступную группу, в которую вошли трое братьев Махмудовых и другие лица.

Маркин рассказал, что затем подозреваемый Павлюченков поручил своим подчиненным организовать наблюдение за журналисткой, чтобы выяснить маршруты и время ее ежедневных передвижений по городу. В тот момент он был начальником отделения 4-го отдела оперативно-поискового управления ГУВД Москвы, занимающегося наружным наблюдением.

В дальнейшем Павлюченков приобрел оружие, разработал план и определил роль каждого из соучастников при подготовке и совершении убийства, считает следствие. Полученная Павлюченковым информация и орудие убийства были переданы непосредственному исполнителю Рустаму Махмудову и его пособникам, которые за несколько суток до преступления обеспечивали слежку за передвижениями Политковской.

Совершив убийство журналистки в подъезде ее дома на Лесной улице, киллер вышел на улицу и, сев в ожидавший его автомобиль ВАЗ-21043 у метро "Новослободская", скрылся вместе с соучастниками преступления, сообщил представитель ведомства.

Ранее присяжные оправдали трех обвиняемых по делу об убийстве Политковской, однако оправдательный приговор был отменен военной коллегией Верховного суда РФ, и материалы дела вернули следственной группе.

Подсудимыми по делу проходили Хаджикурбанов, которого тогда следствие считало организатором убийства и братья Ибрагим и Джабраил Махмудовы, которых обвиняли в слежке за журналисткой.