С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 окт - РАПСИ. Кировский районный суд Петербурга в среду прекратил производство по иску местного жителя, требующего отменить результаты выборов в округе Красненькая речка, где в муниципальные депутаты избиралась бывший губернатор города Валентина Матвиенко, которой это было необходимо, чтобы стать сенатором, сообщил РИА Новости председатель истца Шамиль Ахаев.

Истец требовал от суда признать незаконными действия избирательной комиссии на стадии подготовки в день выборов и отменить результаты голосования. "Суд прекратил производство по иску, без рассмотрения по существу. Суд удовлетворил ходатайство избирательной комиссии о прекращении производства", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что в течение десяти дней собирается обжаловать это решение.

В начале августа Кировский и Петроградский районные суды признали законными решения местных избирательных комиссий о назначении выборов в муниципальные советы округов Красненькая речка и Петровский.

Жительница Красненькой речки, депутат муниципального образования Автово, обратилась в суд в начале августа. Как пояснил Пономарев, она указала, что депутаты Красненькой Речки не слагали с себя полномочий, заседания совета муниципального образования о прекращении полномочий депутатов не было и не было заседания 27 июня, на котором должны были быть назначены выборы. Суд в иске отказал и признал, что выборы назначены законно.

Петроградский районный суд также признал законными назначение выборов в округе Петровский, после того как в суд обратилась местная жительница.

В избиркомах обоих округов ситуацию, которую многие петербуржцы считают скандальной, назвали абсолютно законной и объяснили, что информация о выборах была опубликована в местных газетах. Признал их законными и Горизбирком.