МОСКВА, 5 окт - РАПСИ. Зюзинский суд Москвы приговорил к полутора годам лишения свободы условно Виктора Геращенко, обстрелявшего из пневматического пистолета компанию девушек, сообщила в среду агентству РАПСИ пресс-секретарь суда Юнона Сизых.

По данным следствия, Геращенко 9 июля этого года поздно вечером из хулиганских побуждений произвел через открытое окно своей квартиры не менее семи выстрелов в компанию девушек, а затем вышел на улицу и выстрелил в потерпевших еще несколько раз.

"Суд признал Геращенко виновным по части 1 статьи 213 УК РФ (хулиганство), части 2 статьи 119 УК РФ (угроза убийством) и части 2 статьи 116 УК РФ (побои) и приговорил его к одному году и шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года", - сказала пресс-секретарь.

Она не сообщила причину поведения подсудимого, уточнив, что в материалах дела сказано, что мужчина "использовал незначительный повод".

Сизых также добавила, что суд взыскал с Геращенко в пользу одной из потерпевших 20 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Согласно закону, приговор может быть обжалован в вышестоящей инстанции в десятидневный срок.