С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 окт - РАПСИ. Петербургский суд не стал лишать многодетную мать Ирину Садовникову родительских прав и вернул ей детей, забранных около года назад органами опеки, сообщает в четверг официальный сайт городского детского омбудсмена.

За историей многодетной матери Ирины Садовниковой, у которой десять родных детей и одна внучка, петербуржцы следили с лета прошлого года, когда на женщину стали поступать жалобы из школы и от соседей на ненадлежащий уход за детьми. Семья Садовниковых попала под наблюдение социальных работников, которые отобрали у Ирины и поместили в приют внучку Ксюшу и двух несовершеннолетних детей - Павлика и Диану.

С октября прошлого года суд пытался разобраться, что будет лучше для детей - вернуться в семью или остаться на воспитании в социозащитном учреждении. Дети в один голос твердили, что хотят к маме, а 12-летняя Диана сбежала из приюта домой. Однако у социальных работников были сомнения, сможет ли Ирина Садовникова осуществлять должный уход и воспитание своих сыновей и дочерей.

По настоянию опеки была проведена психолого-педагогическая экспертиза, которая подтвердила тесную эмоциональную связь и привязанность в многодетной семье. Кроме того, Ирина постаралась наладить отношения со школой, где учатся ее дети, привела квартиру в порядок, уладила внутрисемейный конфликт, возникший со старшей дочерью, старшие мальчики поступили в лицеи.

Таким образом, Ирина Садовникова сумела убедить суд в том, что переосмыслила происходящее и намерена добросовестно исполнять обязанности матери, и суд принял решение не лишать ее родительских прав.

"Очень надеюсь, что Ирина Садовникова осознала многие претензии органов опеки, которые чуть не привели ее к лишению родительских прав. И в дальнейшем будет хорошо следить за детьми", - приводятся в информации слова детского омбудсмена Петербурга Светланы Агапитовой.