МОСКВА, 6 окт - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Лицо, привлеченное госорганом к административной ответственности, может оспорить данное наказание как в арбитраже по месту своего нахождения, так и по месту нахождения госоргана, такой подход содержится в проекте постановления Пленума Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ, который был рассмотрен в четверг Президиумом высшего арбитража.

В настоящее время подобные заявления можно подавать только в арбитраж по месту нахождения госоргана.

Председатель ВАС РФ Антон Иванов предложил предоставить лицам, привлеченным к ответственности, право выбора суда. По его словам, это будет содействовать, в том числе, снижению нагрузки на Арбитражный суд Москвы, в котором рассматривается большая доля административных дел, поскольку в столице сосредоточены центральные аппараты госорганов.

Вместе с тем проект дает административным органам право определять суд для обращения с заявлением о привлечении к административной ответственности в том случае, если лицо совершило правонарушение не по месту своей регистрации. Орган может обратиться в арбитраж как по месту нахождения лица, так и по месту совершения правонарушения.

Проект постановления Пленума ВАС РФ касается рассмотрения арбитражными судами дел об административных правонарушениях.

Дискуссию на заседании Президиума вызвал пункт о возможности предоставления в суд дополнительных доказательств по делу об административном правонарушении, рассмотренном ранее административным органом.

Разработчики включили в проект два подхода. Согласно первому из них, обе стороны судебного разбирательства - госорган и лицо, оспаривающее привлечение к ответственности, - могут представлять в суд дополнительные доказательства, но только в том случае, если суд сочтет уважительными причины, по которым такие доказательства не были представлены при рассмотрении дела об административном правонарушении административным органом.

Второй подход предполагает беспрепятственное представление непосредственно в суд любых дополнительных доказательств.

По словам докладчика - начальника управления публичного права ВАС РФ Владимира Корнеева - второй вариант по сути означает, что суд сам становится на место административного органа и самостоятельно ведет расследование административного правонарушения.

Глава ВАС в свою очередь напомнил об определениях Конституционного суда (КС) РФ, который неоднократно указывал: если дополнительные документы сторона представила непосредственно в суд, суд должен их рассмотреть.

"Мы бы рады делать, как в Европе, - не принес вовремя - до свидания, в силе остается решение административного органа", - сказал Иванов. Но в таком случае КС, по его словам, рано или поздно укажет, что является отказом в судебной защите.

Председатель высшего арбитража предложил оставить пока в проекте два варианта. "Пообсуждаем", - сказал он.

Проект будет вынесен на рассмотрение Пленума ВАС РФ, возможно, уже на следующей неделе.