МОСКВА, 12 окт - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Арбитражный суд Москвы ввел процедуру наблюдения в ОАО "Авиационная компания "Континент", передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Временным управляющим должника по решению суда стал Павла Проценко, рассмотрение дела о банкротстве по существу арбитраж назначил на 27 апреля 2012 года.

По информации представителя должника, общая сумма кредиторской задолженности составляет 246 миллионов рублей, дебиторская задолженность - 116 миллионов рублей. По его мнению, "часть дебиторской задолженности реальна ко взысканию". В частности, в производстве арбитражного суда Москвы находятся на рассмотрении 46 исков должника к дебиторам, а по одному из исков уже принято решение о взыскании в пользу авиакомпании 5 миллионов рублей.

Кроме того, у авиакомпании имеется долг перед сотрудниками по зарплате в размере 47 миллионов рублей, а также "требования пассажиров по проданным билетам".

Представитель должника также сообщил, что денежные средства на счетах компании отсутствуют, никакого имущества она не имеет. По его словам, авиакомпания сдает в субаренду шесть воздушных судов. Денежные средства от сдачи судов должник планирует направить на расчеты с кредиторами, сообщил он.

В Росавиацию 29 июля поступило заявление от гендиректора "Континента" об аннулировании сертификата эксплуатанта в связи с приостановлением операционной деятельности.

Авиакомпания приостановила полеты из-за образовавшейся задолженности перед российскими аэропортами, которая по состоянию на 29 июля составляла 32 миллиона рублей. В результате отмены рейсов пострадали несколько сотен человек. Всего авиакомпания продала около 37 тысяч авиабилетов с вылетами вплоть до середины сентября.

Авиакомпания "Континент" основана в 2007 году. Выполняет регулярные и чартерные рейсы на самолетах Ту-154. Основными пунктами назначения являются Москва (Внуково), Красноярск, Екатеринбург, Самара, Норильск, Сочи, Анапа, Краснодар, Челябинск, Кемерово, Абакан.