СЫКТЫВКАР, 14 окт - РАПСИ, Дарья Шучалина. Прокуратура Коми в пятницу направила в Верховный суд республики 215 томов уголовного дела о поджоге ухтинского ТЦ "Пассаж", при котором летом 2005 года погибли 25 человек, сообщил РИА Новости зампрокурора Коми Павел Морозов.

Пожар в торговом центре (ТЦ) "Пассаж" в Ухте 11 июля 2005 года унес 25 жизней, а еще десять человек получили различные травмы. В июне 2009 года исполнители преступления - 19-летние Антон Коростелев и Алексей Пулялин - были приговорены судом к пожизненному заключению. Срок они отбывают в колонии Свердловской области. Тогда же по обвинению в заказе поджога следствие задержало двух ухтинских предпринимателей Асрета и Фарида Махмудовых. Все это время они находятся в СИЗО.

Зампрокурора Коми Павел Морозов 30 сентября 2011 года утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Махмудовых и Валентина Гаджиева, также обвиняемого в заказе поджога.

"Мы только что направили дело в Верхсуд Коми. Несмотря на то, что здания прокуратуры и суда недалеко друг от друга, из-за большого объема документов (в каждом томе - около тысячи страниц), везти их пришлось на специальном микроавтобусе. Погружали тома наши сотрудники. Они сопровождали груз в пути и сами выгрузили его в помещении суда", - отметил Морозов.

По расчетам прокуратуры Коми и регионального управления Следственного комитета (СУ), которое расследовало это дело, ВС Коми должен назначить его рассмотрение на ноябрь. Глава управления СК по Коми Алексей Басманов заявил РИА Новости в пятницу, что, по его прогнозам, до конца 2011 года должен быть вынесен вердикт по этому делу.

Накануне вечером, 13 октября, все трое фигурантов дела завершили ознакомление с обвинительным заключением, которое насчитывает 53 тома, или около 5 тысяч страниц. Махмудовы вину отрицают полностью, Гаджиев ее частично признает. Как сообщало ранее управление СК по Коми, в ходе следствия собраны доказательства, достаточные для квалификации действий виновных. Обвиняемым в случае признания судом вины грозит вплоть до пожизненного лишения свободы.

Обвиняемые заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела с участием присяжных заседателей. В качестве защиты потерпевших бесплатно выступит группа из четырех членов московской коллегии адвокатов "Иваниченко и партнеры" во главе с ее руководителем Анатолием Иваниченко. В начале следующей недели он приедет в Сыктывкар - сфотографирует материалы дела для подготовки к процессу, пообщается с родственниками жертв трагедии, а также со свидетелями со стороны защиты.

Махмудовым и Гаджиеву предъявлено обвинение по ряду статей УК РФ, в том числе о вымогательстве, организации умышленного уничтожения чужого имущества путем пожога, организации убийства двух и более лиц и так далее.

Уголовное дело в отношении скрывшегося обвиняемого Магомеда Махмудова, родного брата Асрета и Фарида, выделено в отдельное производство, он объявлен в международный розыск.