МОСКВА, 17 окт - РАПСИ. Пострадавшие в драке, в которой был убит футбольный болельщик Егор Свиридов, заявили в суде, что не видят у обвиняемых ни капли раскаяния, и попросили присяжных вынести справедливое решение, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала Мосгорсуда.

"На мой взгляд, вина подсудимых вполне доказана. Примите решение, которое считаете верным", - заявила присяжным вдова убитого Яна Фалалеева.

Пострадавший в драке Сергей Гаспарян, получивший несколько пулевых ранений, отметил, что присяжным предстоит решить, "весело это - избивать людей, или нет". "Я бы никому не пожелал оказаться на моем месте в тот день, видеть убийство своего друга. Мои раны зажили, но потерю друга ничто не восполнит", - отметил он.

"Если послушать обвиняемых, то они никого не били, но мы все получили травмы, Сергей чудом остался в живых, Егора убили", - добавил потерпевший Дмитрий Петроченко.

Кроме того, потерпевшие отметили, что не видят в подсудимых ни одного признака раскаяния, о чем свидетельствует их поведение в зале суда.

Представитель потерпевших подчеркнул, что обвиняемые неоднократно меняли свои показания, подстраиваясь под собранные следствием доказательства и в ходе судебного разбирательства еще раз высказали новую версию.

"Версия Аслана Черкесова о самообороне не очень убедительна. Он говорит, что стрелял хаотично, не целясь, но из 12 хаотичных выстрелов все попали в цель, а половина ранений приходится на заднюю часть тела. Это очень странно для самообороны, когда человеку стреляют в спину", - заявил адвокат.

У него сложилось мнение о Черкесове как об "очень самовлюбленном человеке, уважающем только свое мнение". Защитник предположил, что причиной драки явился случившийся за день до нее конфликт в кафе, когда Черкесов выстрелил из травматического пистолета, чтобы предотвратить нападение. "После этого конфликта, когда он выстрелил в пол, ему стало обидно, что никто не пострадал, и решил совершить еще нападение", - заявил адвокат, подчеркнув, что в качестве жертв подсудимые выбрали людей, находившихся в состоянии алкогольного опьянения, не рассчитывая встретить сопротивление.

"Раскаяния у них нет, они чувствуют себя жертвами, боятся только решения суда и не переживают за судьбы других людей", - завершил защитник свое выступление.