НИЖНИЙ НОВГОРОД, 19 окт - РАПСИ. Арбитражный суд Мордовии в среду по заявлению Росгосстрахбанка (РГС Банк, бывший Русь-банк) признал банкротом кинокомпанию Room (ООО "РУМ"), которая занималась производством полнометражной экранизации романа Виктора Пелевина "Generation П", сообщили РИА Новости в банке.

По информации заявителя, кредит на постановку фильма РГС Банк предоставил кинокомпании 15 мая 2008 года. Сумма кредита составила 54,5 миллиона рублей, срок возврата - до 29 августа 2009 года. Однако кредит в установленный срок не был возвращен.

Для урегулирования спора в январе 2011 года стороны заключили мировые соглашения, поручителями по которым выступили режиссер и продюсер фильма Виктор Гинзбург, а также его супруга и руководитель ООО "РУМ" Джинаста Гинзбург. Поручители обязались отвечать перед кредитором за исполнение обязательств компании.

"Заемщик обещал погасить задолженность по графику после выхода фильма "Generation П" на экраны кинотеатров, неоднократно просил о рассрочке задолженности, переносил даты начала предусмотренных договором выплат. Но ни одна из достигнутых договоренностей так и не была выполнена кинокомпанией и лично Виктором Гинзбургом", - говорится в сообщении банка.

Неисполнение взятых на себя основным заемщиком обязательств, а также условий заключенных мировых соглашений, послужило основаниям для обращения в суд с заявлением о признании ООО "РУМ" банкротом.

Росгосстрахбанк также предъявил иск на сумму 67,57 миллиона рублей к продюсеру фильма Гинзбургу, поскольку он, как поручитель, не смог обеспечить выполнение обязательств компании перед банком. Сумма иска включает в себя сумму основного долга и проценты по кредиту. В ближайшее время планируется обращение с требованиями о погашении задолженности к руководителю ООО "РУМ".
В настоящее время РИА Новости не располагает комментариями ООО "РУМ".