РОСТОВ-НА-ДОНУ, 19 окт - РАПСИ, Дмитрий Буянин. Северо-Кавказский окружной военный суд в среду признал военнослужащего одной из частей Южного военного округа старшего лейтенанта Давида Алиева и его мать Ирину Алиеву виновными в шпионаже в пользу Грузии и приговорил их к десяти и восьми годам колонии строгого и общего режимов соответственно, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Приговор вынесен по статье 275 УК РФ (государственная измена), максимальная санкция которой - 20 лет заключения.

Согласно материалам суда, в ходе следствия Алиевы признали, что были завербованы спецслужбами Грузии и согласились выполнять их задание по сбору и передаче сведений военного характера, в том числе составляющих государственную тайну. В итоге Алиев собрал и передал через мать грузинским спецслужбам сведения о боевой деятельности частей округа, за что получил 5 тысяч долларов, выяснил суд. Эти действия могли причинить ущерб внешней безопасности РФ.

Уголовное дело рассматривалось в закрытом судебном заседании в составе трех судей окружного военного суда, а также защитников, подсудимых и прокуроров. В течение месяца судом были изучены материалы дела, а также допрошены более 40 свидетелей, проживающих в различных субъектах России.

Последний громкий шпионский скандал разгорелся в Тбилиси в начале июля вокруг четверых грузинских фотографов, обвиненных в шпионаже в пользу России. Фотограф пресс-службы президента Грузии Ираклий Геденидзе, его супруга, фотограф Натия Геденидзе, а также фоторепортер европейского фотоагентства EPA Зураб Курцикидзе и фотограф Георгий Абдаладзе, который работал в издании "Алиа Холдинг", сотрудничал по контракту с МИД Грузии и был стрингером Associated Press, в июле были приговорены тбилисским городским судом к условному заключению за сотрудничество с российскими военными.

После августовской войны 2008 года и признания Россией в одностороннем порядке независимости Абхазии и Южной Осетии Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой.