МОСКВА, 28 окт - РАПСИ. Следствие предъявило обвинение Лом-Али Гайтукаеву в убийстве журналистки Анны Политковской, своей вины он не признает, сообщает в пятницу Следственный комитет России.

"Лом-Али Гайтукаеву предъявлено обвинение в убийстве Анны Политковской в связи с ее служебной деятельностью, совершенном организованной группой по найму. Гайтукаев допрошен в качестве обвиняемого. Свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний он не признает", - говорится в релизе.

Кроме того, ведомство сообщает, что в пятницу следствие предъявляет обвинение племяннику Гайтукаева Ибрагиму Махмудову, в отношении которого следствием была избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы.

Ранее обвинение предъявили еще двум другим родственникам Гайтукаева: Рустаму и Джабраилу Махмудовым.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была убита 7 октября 2006 года в подъезде дома на улице Лесной в Москве. Киллер выстрелил в журналистку пять раз, когда она вошла в лифт. После этого киллер вышел из подъезда и, сев в ожидавший его автомобиль "ВАЗ-21043" у метро "Новослободская", вместе с соучастниками преступления скрылся.

К уголовной ответственности по делу об убийстве журналистки в настоящее время привлекаются шесть человек: Гайтукаев, предполагаемый организатор преступления бывший полковник милиции Дмитрий Павлюченков, экс-сотрудник МВД Сергей Хаджикурбанов и трое братьев Махмудовых, один из которых - Рустам, по версии следствия, является исполнителем убийства.