МОСКВа, 31 окт - РАПСИ. Басманный суд Москвы в понедельник санкционировал заочный арест предполагаемых соучастников депутата Госдумы Ашота Егиазаряна - Виталия Гогохию, Максима Клочина и его брата Артема Егиазаряна, сообщил агентству РАПСИ/infosud.ru адвокат Рубен Маркарьян, представляющий интересы потерпевшей стороны.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следствия.

Депутат от фракции ЛДПР Госдумы РФ Ашот Егиазарян, с которого снята депутатская неприкосновенность и в отношении которого возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество), с ноября 2010 года находится в федеральном, а с конца декабря - в международном розыске. Госдума в марте 2011 года дала согласие на его арест.

По информации Маркарьяна, экс-гендиректор ЗАО "Центурион-Альянс"-МТК "Европарк" Клочин и брат депутата находятся в США, помощник Егиазаряна Гогохия - в Грузии.

Защитники считают избрание данной меры пресечения незаконным.

"У нас есть три дня, чтобы подать жалобу на это решение", - сообщил агентству РАПСИ адвокат обоих Егиазарянов Дмитрий Баранников.
Российское следствие считает, что депутат Егиазарян вместе с тремя предполагаемыми соучастниками Гогохией, Клочиным и Артемом Егиазаряном обманом приобрел имущество Виталия Смагина, а именно 20% акций ЗАО "Центурион Альянс", на общую сумму около 1,57 миллиарда рублей.

Кроме того, по данным следствия, в 2002 и 2003 годах Егиазарян предложил своему близкому знакомому Михаилу Ананьеву принять участие в финансировании строительства торгового комплекса на Рублевском шоссе в Москве и реконструкции гостиницы "Москва". СК считает, что Егиазарян пообещал Ананьеву, в зависимости от размера вложенной в предприятие суммы, передать доли участия в этих организациях.
В итоге, по мнению следователей, Егиазарян не исполнил договоренности и распорядился по своему усмотрению полученными от Ананьева более чем 500 миллионами рублей.

Уголовное дело в отношении Егиазаряна возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Ее санкция предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет.