МОСКВА, 7 ноя - РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ в понедельник отклонил иск подольских правозащитников, оспаривавших форму избирательного бюллетеня для голосований на выборах в Госдуму шестого созыва, передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Таким образом, суд признал законным соответствующее постановление Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ, согласно которому на листе для голосования будут содержаться разъяснения о порядке его заполнения и будут размещены логотипы партий со списками кандидатов, напротив который имеются свободные поля для отметок избирателей.

По мнению заявителей, в бюллетене, утвержденном июльским постановлением ЦИК, в правой части документа должен находиться не один пустой квадрат, где избиратель оставляет отметку, а два - "за" и "против" партии соответственно.

Только таким образом граждане могут в полной мере реализовать свои исключительные права, считают правозащитники. Они отметили, что, когда в бюллетенях представлен один кандидат, такая вариативная форма присутствует.

При этом заявители подчеркивают, что они оспаривают не графу "против всех", некоторое время отсутствующую в российских бюллетенях, а просят признать постановление недействительным, "чтобы была возможность выразить свое мнение в отношении каждой партии".

"Мне близки позиции нескольких партий. Но если будет проставлено более одного значка, бюллетень будет считаться недействительным", - пояснил один из истцов Александр Подрезов.

В свою очередь представитель ЦИК РФ Дмитрий Воронин считает, что предложенные заявителями изменения лишь помешают установить действительную волю избирателей.

"Они предлагают внести изменения в сам бюллетень, но в то же время не вносится изменений в методику подсчета", - пояснил представитель Центризбиркома.
Также об отказе в удовлетворении иска просила представитель Генпрокуратуры РФ, которая не увидела расхождения между федеральным законодательством и оспариваемыми нормами.

Судья Валентина Емышева согласилась с мнением прокурора, отказав заявителям. При этом она напомнила о праве сторон, не согласных с решением суда, обратиться с жалобой в кассационную инстанцию.

Выборы в Государственную Думу РФ шестого созыва состоятся 4 декабря 2011 года.