НОВОСИБИРСК, 9 ноя - РАПСИ, Максим Кошмарчук. Верховный суд Республики Алтай в среду оставил в силе решение о признании нелегитимным избрание Урмата Князева общественным лидером алтайского народа, сообщил РИА Новости представитель суда.

Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу Князева, отстаивающего свое право быть общественным лидером алтайцев, и признал, что решение о признании его избрание нелегитимным было обоснованным.

В Горно-Алтайске 30 марта был проведен чрезвычайный курултай алтайского народа, на котором избрали нового общественного лидера алтайского народа - вице-мэра Горно-Алтайска Эжера Татина. Общественность, отказывающаяся признавать легитимность чрезвычайного курултая, 16 апреля провела свой съезд, на котором новым Эл Башчи - общественным лидером - был избран депутат республиканского парламента 33-летний Князев. Татин также присутствовал на данном курултае и выдвигал свою кандидатуру на пост лидера.

Республиканский Минюст после правовой экспертизы документов 13 мая отказал обоим претендентам в регистрации полномочий, признав их нелегитимными из-за многочисленных нарушений, допущенных как при отборе кандидатов, так и при оформлении документов. В должности Эл Башчи остался Борис Алушкин, избранный в 2008 году, несмотря на то, что срок его полномочий истекал в апреле.

Ситуация "двоевластия" впервые произошла в общественной жизни алтайцев.

Комментируя решение суда, Урмат Князев заявил РИА Новости, что подаст новую жалобу - на этот раз в президиум ВС Республики Алтай.
Ранее Князев подавал жалобу в Горно-Алтайский городской суд, который 21 сентября также отклонил ее.

Князев считает, что является единственным, кто должен быть Эл Башчи, поскольку прежний общественный лидер Алушкин ранее на пресс-конференции заявил, что снимает с себя полномочия Эл Башчи, а избранный на чрезвычайном курултае вице-мэр Горно-Алтайска "отмалчивается и никак не проявляет себя". В связи с этим Князев полагает, что его оппонент отказался от должности общественного лидера.

Эжер Татин отказывается отвечать на вопросы журналистов.

Эл Башчи (общественный лидер) считается общественной должностью, которая связана с древними традициями алтайцев. Никаких материальных привилегий эта должность не предусматривает, но дает высокий статус, позволяя выражать мнение всех алтайцев. Эл Башчи выбирается на три года.