ИВАНОВО, 9 ноя - РАПСИ. Ивановские следователи передают в суд уголовное дело в отношении мужчины, обвиняемого в убийстве шестилетней давности; его личность была установлена по фрагменту фаланги пальца, оставленному на месте совершения преступления, сообщает в среду следственное управление СК по Ивановской области.

Как сообщалось ранее, в 2005 году в городе Кохма Ивановской области было обнаружено тело женщины с колото-резаными ранами. Было возбуждено уголовное дело. Во время следствия было установлено, что к совершению преступления причастен 43-летний мужчина, который раньше работал в милиции. Он был объявлен в розыск. Бывший оперативник хорошо знал особенности работы правоохранительных органов, поэтому ему удавалось скрываться в течение шести лет. В начале августа этого года правоохранительные органы задержали его в Тульской области.

"По версии следствия, 27 декабря 2005 года мужчина находился в городе Кохма в гостях у знакомой пенсионерки. Во время ссоры он нанес хозяйке квартиры 26 ударов ножом. Женщина скончалась на месте, а злоумышленник скрылся. Следователь обнаружил часть фаланги пальца, как впоследствии было установлено, злоумышленника, который себя травмировал. Мужчина свою вину признал, в содеянном раскаивается", - сообщает ведомство.

Органы предварительного следствия возобновили уголовное дело и предъявили мужчине обвинение по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство). Предполагаемому убийце может грозить до 15 лет лишения свободы.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело поступило прокурору для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд.