МОСКВА, 10 ноя - РАПСИ. Мосгорсуд признал законным предъявление обвинения чемпиону мира по смешанным единоборствам Расулу Мирзаеву, от удара которого погиб 19-летний москвич Иван Агафонов, сообщили в четверг агентству РАПСИ/infosud.ru в пресс-службе суда.

"Суд отказался удовлетворить жалобу адвоката, который просил признать незаконным постановление следователя о привлечении Мирзаева в качестве обвиняемого", - отметили в суде. По словам собеседника агентства, ранее аналогичное решение вынес Замоскворецкий суд столицы, а теперь кассационная коллегия Мосгорсуда признала его законным.

Мирзаеву предъявлено обвинение по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего), в соответствии с которой ему грозит до 15 лет колонии. Защита настаивает на переквалификации обвинения на более мягкую статью 109 (причинение смерти по неосторожности), санкция которой составляет до двух лет лишения свободы.

Результаты медицинской экспертизы, которые могут показать, наступила ли смерть Агафонова от удара Мирзаева или от последующего падения и удара об асфальт, как планируется, будут готовы в середине ноября.По данным правоохранительных органов, в ходе конфликта 13 августа в центре Москвы у ночного клуба "Гараж" Мирзаев ударил 19-летнего Ивана Агафонова, который после этого был госпитализирован и через несколько дней скончался, не приходя в сознание.

Силовики задержали Мирзаева 19 августа после допроса по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего), в соответствии с которой ему грозит до 15 лет колонии. На допрос, по словам защиты, Мирзаев пришел сам с искренним раскаянием.

Замоскворецкий районный суд Москвы 22 августа принял решение отпустить спортсмена из-под стражи под залог в 5 миллионов рублей. Однако на следующий день Мосгорсуд отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение. В итоге Замоскворецкий суд Москвы 24 августа, повторно рассмотрев дело, санкционировал арест Мирзаева.