МОСКВА, 10 ноя - РАПСИ, Диана Гуцул. Издательство "Зебра Е" обжаловало решение Хамовнического суда Москвы о взыскании с него более 400 тысяч рублей в пользу известного сатирика Михаила Жванецкого за нарушение его авторских прав, сообщил в четверг агентству РАПСИ/infosud.ru представитель "Зебры Е" Василий Новоселов.

"Мы подали краткую кассацию, пока не готова мотивировочная часть решения. Как только она будет нами получена - подадим полную жалобу", - сказал Новоселов. Он добавил, что считает решение суда незаконным, поскольку исковые требования указаны заявителем "некорректно".

"Предмет иска не уточнен: не указано, какие конкретно рассказы опубликованы без разрешения, сколько их. Кроме того, размер компенсации был рассчитан по розничной цене, а не оптовой", - отметил представитель издательства.

По его словам, формальное нарушение авторских прав имеется, так как не было договора, однако "Жванецкий прекрасно знал о выходе этой книги, но суд не дал этого доказать". Новоселов добавил, что в случае, если бы компенсация была рассчитана объективно, она "была бы раза в два меньше назначенной", и издательство не стало бы оспаривать решение суда.

Поводом для судебных разбирательств послужил выпуск "Зеброй Е" в 2008 году второго тиража двухтомного сборника "Магазин Жванецкого", в состав которого были включены без получения разрешения около 70 рассказов и миниатюр, автором которых является Жванецкий.

Сатирик указал, что были нарушены его авторские права, в связи с чем он просил компенсировать ему материальный вред в размере двукратной стоимости экземпляров произведений - более 361 тысячи рублей и моральный вред - 50 тысяч рублей.

Хамовнический суд 7 ноября удовлетворил иск Жванецкого в полном объеме, посчитав, что публикация рассказов сатирика была произведена неправомерно. Кроме того, было учтено предыдущее решение Хамовнического суда, который в 2006 году взыскал с "Зебры Е" более 500 тысяч рублей за нарушение авторских прав сатирика при публикации первого тиража "Магазина Жванецкого".