ВЛАДИКАВКАЗ, 11 ноя - РАПСИ. Свидетели обвинения, выступавшие в пятницу на заседании суда по делу об убийстве охранников президента Южной Осетии Эдуарда Кокойты, дали показания, согласно которым убитые сами спровоцировали конфликт с подсудимым, передает корреспондент РИА Новости.

Так, выступавшая в пятницу на заседании официантка кафе "Ретро", где произошло убийство, сообщила, что 12 мая обе компании сидели за разными столиками заведения. Обвиняемый сидел спиной к залу и слушал музыкантов. За его столом также сидели еще один мужчина и две девушки.

"В какой-то момент меня подозвали к столику убитые Алим Кабулов и Олег Икаев. Олег спросил меня о том, что пьют за тем столиком, где сидел обвиняемый Дзгоев. Я сказала, что они пьют водку и виски. Тогда он попросил меня принести водку и бокал виски, и вместе с ним подойти к столику, где сидел обвиняемый", - уточнила она.

Официантка сообщила, что после того, как напитки были переданы тем, кому они предназначались, продолжение общения между подсудимым и убитыми она увидела уже на танцполе, когда один из убитых выражал недовольство тем, что подсудимый никак не отреагировал на их поступок.

По словам официантки, в какой-то момент один из убитых - Алим Кабулов - выхватил из кобуры своего друга пистолет и "передернул ствол". Официантка добавила, что, несмотря на поведение убитых, подсудимый пытался не отвечать агрессией. Девушка уточнила, что она не могла наблюдать всю картину, так как бармен заводил их в технические помещения каждый раз, когда ситуация между находившимися в зале обострялась. По словам девушки, драка началась после того, как подсудимого толкнули.

На заседании были допрошены два свидетеля. Вторым стал посетитель "Ретро" Игорь Волгасов, который заявил на суде, что не помнит ничего из событий в ночь убийства. В ответ на это прокурор ходатайствовал о том, чтобы были зачитаны первоначальные показания Волгасова, данные им в ходе следствия. В оглашенных показаниях Волгасов практически повторил сказанное официанткой, с той лишь разницей, что он видел, как в результате драки обвиняемый из оружия застрелил лежавшего на полу Кабулова. Как он стрелял в Икаева, свидетель не видел.

По данным следствия, 20 мая 2011 года в ходе ссоры, возникшей на бытовой почве в холле владикавказского ночного клуба "Ретро", были убиты 30-летний двоюродный брат президента Кокойты - заместитель начальника государственной охраны главы Южной Осетии Алим Кабулов, а также его коллега Олег Икаев. Предполагаемый убийца - 35-летний житель Владикавказа - позднее явился в правоохранительные органы с повинной.

Между тем, как ранее уточнил РИА Новости представитель потерпевшей стороны, адвокаты подсудимого признают, что их подзащитный виновен в убийстве, но при этом говорят, что преступление было совершено в состоянии эмоционального всплеска.

Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство), максимальное наказание по которой предусматривает пожизненное заключение. Дело рассматривает суд присяжных.