МОСКВА, 11 ноя - РАПСИ. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ООО "Ашан" и ООО "Атак" (входят во французскую торговую группу Auchan) по признакам нарушения федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ", говорится в сообщении ведомства.

Признаки нарушения закона о торговле ФАС усматривает в создании дискриминационных условий для поставщиков продовольственных товаров путем определения стоимости услуг по договору возмездного оказания услуг в процентах от товарооборота по договору поставки, сообщает ФАС.

Ранее 7 ноября девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил отказ в иске "Ашана" и "Атака" о незаконности актов ФАС РФ о нарушении розничными сетями закона о торговле из-за договоров с хлебозаводами.

Торговые сети просили суд признать недействительными решение и предписание управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Москве, которое в ноябре 2010 года признало, что компании создавали дискриминационные условия при заключении договоров с хлебозаводами. Арбитражный суд Москвы 12 августа отклонил иск компаний. Однако компании подали апелляционные жалобы на это решение.

Auсhan group - один из крупнейших мировых розничных операторов, создан в 1961 году Жераром Мюлье и сегодня состоит из более 1,3 тысячи магазинов в 12 странах мира. Годовой оборот компании составил в 2010 году 42,5 миллиарда евро. На российском рынке компания работает с 2002 года и на сегодняшний день управляет 30 классическими гипермаркетами "Ашан", 14 гипермаркетами формата "Ашан Сити", тремя магазинами "Ашан Сад" и двумя гипермаркетами "Радуга".