САРАТОВ, 11 ноя - РАПСИ. Энгельсский районный суд Саратовской области в пятницу продлил на два месяца - до 14 января 2012 года - срок ареста адвоката Татьяны Павловой, обвиняемой в организации двух нападений на гражданского мужа, сообщил РИА Новости руководитель следственного отдела СК РФ по городу Энгельсу Андрей Морозов.

По версии следствия, 36-летняя адвокат адвокатской палаты Саратовской области Татьяна Павлова в августе-сентябре дважды заказывала нападение на своего 33-летнего сожителя. В него, когда он находился на своей даче около села Шумейка, сначала стреляли из арбалета, а затем из ружья. В результате второго нападения, совершенного 5 сентября, мужчина получил тяжелые травмы и был госпитализирован.

Первым был задержан Александр Букин, подозреваемый в совершении нападений. Он сообщил, что заказчиком выступала Павлова. В тот же день адвокат была задержана. Через два дня суд санкционировал арест обоих фигурантов дела.

Ранее собеседник агентства отмечал, что в пользу причастности адвоката к преступлению "говорит целый комплекс собранных доказательств", в том числе то, что именно она приобрела для исполнителя арбалет, ружье, боеприпасы, причем установлены лица, которые продали ей оружие. По данным следствия, мотивом преступления стал личный конфликт женщины с сожителем.

Как сообщил РИА Новости в пятницу адвокат Павловой Таймураз Тотиков, в октябре его подзащитной предъявили обвинение в совершении двух эпизодов преступления, предусмотренного пунктом "г" части 2 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное по найму). Санкции этой статьи предусматривают до десяти лет лишения свободы.

Обвиняемая свою роль и вину в совершении преступления отрицает. Не верит в ее причастность к нападениям и сам потерпевший, с которым адвокат до последнего момента жила вместе.

"Сегодня (гражданский муж) пришел на процесс лично из больницы,... лично суду заявил о том, что не верит во все это (обвинение) и просит отпустить ее из-под стражи. Если нужно залог, он сказал, что даст ей 500 тысяч рублей на залог", - отметил Тотиков.

По его словам, защита предлагала избрать в отношении Павловой меру пресечения, не связанную с лишением свободы. Однако суд не согласился отпустить обвиняемую под залог в 500 тысяч рублей, и теперь ее адвокат намерен обжаловать продление ей срока ареста.
Тотиков добавил, что срок следствия по делу продлен до 14 декабря.

"По мнению следствия, необходимо для завершения расследования опросить трех свидетелей, и на это дело просится месяц. Это позволяет нам говорить, что расследование идет абсолютно черепашьими темпами, и непонятно, почему мать несовершеннолетнего ребенка, которая ни разу не привлекалась к ответственности, должна находиться под стражей", - сказал он.

По его словам, предполагаемый исполнитель нападений на гражданского мужа Павловой заявил, что оговорил ее под давлением сотрудников правоохранительных органов.