МОСКВА, 12 ноя - РАПСИ. Суд в Туле оштрафовал на 60 миллионов рублей ЗАО "Корпорация "ГРИН", управляющий директор которого Дмитрий Добрынин является фигурантом по делу бывшего губернатора Тульской области Вячеслава Дудки, сообщает в субботу областная прокуратура.

Следствие подозревает Дудку в том, что он весной 2010 года с директором департамента имущественных и земельных отношений Тульской области Виктором Волковым за взятку в 40 миллионов рублей предоставили корпорации земельный участок в 2,5 гектара в Туле под строительство гипермаркета.

К ответственности по этому делу также привлекаются директор государственного учреждения "Тульские парки" Андрей Степанов (по статье "посредничество при получении взятки"), а Добрынин - по части 1 статьи 291 УК РФ (дача взятки).

По данным следствия, Степанов выступал посредником в получении денег от Добрынина. Он подозревается в том, что в ноябре прошлого года получил всю требуемую сумму от Добрынина и хранил ее у себя. Как установило следствие, 6 января 2011 года он выдал 40 миллионов рублей сотрудникам УФСБ России по Тульской области, которые проводили оперативно-розыскные мероприятия по пресечению противоправных действий взяткополучателей Дудки и Волкова.

Дело об административном правонарушении в отношении предприятия было возбуждено 13 октября по статье 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

"Судом ЗАО "Корпорация "ГРИН" назначено административное наказание в виде штрафа в полуторакратном размере передаваемых денег - 60 миллионов рублей с конфискацией передаваемых денег в размере 40 миллионов рублей", - говорится в релизе.