МОСКВА, 15 ноя - РАПСИ, Наталья Белова. Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе судебные акты нижестоящих инстанций, подтвердившие законность отзыва Федеральной службой по финансовым рынкам РФ лицензии у ОАО "Центральный московский депозитарий" (ЦМД), передает корреспондент агентства РАПСИ/infosud.ru из зала суда.

Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу депозитария.

Арбитражный суд Москвы 21 апреля отказал в удовлетворении заявления ЦМД об отмене приказа ФСФР. Апелляционная инстанция в августе подтвердила решение суда и приказ ФСФР вступил в силу, так как еще в январе 2011 года арбитражный суд Москвы приостановил действие приказа до вступления в законную силу решения по данному иску.

ФСФР отозвала лицензию ЦМД по итогам плановой проверки компании, произведенной в период с 27 января по 25 мая 2010 года.

Одновременно с решением об отзыве лицензии регулятор дал регистратору отсрочку до 1 февраля 2011 года, позволяющую компании вести свою деятельность в этот период. До этого срока все компании, ведущие свои реестры в ЦМД, должны были успеть сменить регистратора.

ОАО "Центральный московский депозитарий" работает на российском фондовом рынке с 1994 года. Компания обслуживала около 6 миллионов лицевых счетов владельцев именных ценных бумаг крупнейших российских предприятий.