САРАТОВ, 15 ноя - РАПСИ. Волжский районный суд Саратова, приступивший во вторник к рассмотрению иска председателя счетной палаты (СП) региона Андрея Саухина о защите чести и достоинства, в котором он просит взыскать 1,5 миллиона рублей солидарно с управления делами областного правительства и с заместителя главы этого ведомства Юрия Мельникова, объявил перерыв в заседании до 8 декабря, сообщил РИА Новости представитель суда.

Причиной перерыва стала необходимость истребования дополнительных материалов по делу, пояснил собеседник агентства.

Счетная палата Саратовской области в октябре распространила информацию о результатах проверки в транспортном управлении правительства области, выявив ряд нарушений, в том числе то, что служебный автомобиль главы региона Павла Ипатова за последние два года якобы ремонтировался раз в два месяца, хотя фактов ДТП с машиной губернатора за этот период в правоохранительных органах зарегистрировано не было. Ревизоры также настаивали, что за два года, которые проверила счетная палата, на автомобили из кортежа Ипатова было затрачено 5,7 миллиона рублей.

Однако в ответ на эту информацию областной Счетной палаты на официальном сайте областного правительства был опубликован комментарий Мельникова, в котором он опроверг выводы аудиторов и подверг критике работу органа финансового контроля. Как следует из искового заявления, копия которого имеется в распоряжении РИА Новости, Саухин посчитал, что данный комментарий содержит утверждения о его профессиональной деятельности, не соответствующие действительности, и подал иск.

По мнению истца, комментарий Мельникова создает у читателей публикации на официальном сайте областного правительства ложное мнение о его неэтичном и даже преступном поведении. Он подчеркнул в иске, что посетителям сайта преподносится мнение, что по существу он "необъективный и ангажированный лжец".
Представитель областного правительства ранее заявил РИА Новости, что "поскольку уже идет судебный процесс, правительство Саратовской области считает преждевременным давать комментарии на эту тему". В свою очередь сам истец сообщил агентству, что информация по результатам проверки трат в правительственном гараже была опубликована счетной палатой в СМИ, "как того требует закон", а последовавший комментарий облправительства безоснователен. По словам Саухина, вместо личных оскорблений правительство в случае несогласия с результатами проверки могло бы оспорить их в суде.