МОСКВА, 17 ноя - РАПСИ. Житель Санкт-Петербурга Андрей Саханенко приговорен к 11 годам тюрьмы за организацию убийства своих родителей в апреле 2010 года, сообщила в четверг пресс-служба СК РФ.

Следствие и суд установили, что 19-летний Саханенко привлек к убийству своих знакомых Ольгу Петрову и Марка Мазенкова, в задачу которого входило найти исполнителя убийства. В роли киллера выступил Виталий Новосерьянц.

"Саханенко на почве личных неприязненных отношений с родителями, возникших из-за того, что он не проявлял интереса к учебе, не работал, не помогал им, употреблял алкогольные напитки, предложил своему знакомому Мазенкову найти исполнителя их убийства за вознаграждение в виде автомобиля его отца "ВАЗ-2107" и 40 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

После убийства Саханенко, который сам пустил в дом убийцу, попытался инсценировать ограбление и сообщил в милицию о том, что обнаружил тела родителей.

Приговором суда Саханенко лишен свободы на 11 лет. Мазенков пробудет в тюрьме 15 лет. Новосерьянц приговорен к 13 годам, а Петрова получила 7 лет условно.