МОСКВА, 17 ноя - РАПСИ. Суд приговорил к пожизненному заключению 35-летнего жителя Нижневартовска (Ханты-Мансийский автономный округ) за убийство четырех человек и разбойное нападение на соцработника, сообщает в четверг СК РФ.

Следствие доказало, что Владимир Левашин 2 января пришел к своему знакомому и нанес ему несколько ножевых ранений после того, как тот отказался с ним выпить. Тогда же он убил двух женщин, которые стали свидетелями расправы над другом. Из квартиры убитого мужчина вышел, прихватив телевизор.

Через несколько дней в подъезде одного из домов Нижневартовска он избил сотрудника государственного предприятия ХМАО "Расчетно-технический центр", разносившего социальную помощь пенсионерам, и отобрал у него около 10 тысяч рублей.

"В ходе следствия также установлена причастность Левашина к убийству жительницы Нижневартовска Натальи Третьяковой, совершенному в 2003 году. По данным следствия, убийство своей знакомой Левашин совершил из-за бытовой ссоры, возникшей в ходе совместного распития спиртного, нанеся ей не менее четырех ударов ножом в грудь", - сообщает ведомство.

Суд признал Левашина виновным в совершении нескольких преступлений, в том числе предусмотренных пунктом "а" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), и приговорил к пожизненному заключению с отбыванием в колонии особого режима.