С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 ноя - РАПСИ. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд 5 декабря рассмотрит жалобы правительства Санкт-Петербурга и ООО "Лотос Отели" на решение суда первой инстанции, который отказал властям в иске к городскому управлению ФАС с требованием отменить его решение о незаконности передачи под гостиничный комплекс здания в историческом центре Петербурга на Марсовом поле, говорится в материалах суда.

Правительство настаивало на отмене решения петербургского ФАС, принятого в марте 2011 года, согласно которому администрация города была признана нарушившей часть 1 статьи 15 и часть 1 статьи 17.1 закона о защите конкуренции.

Нарушение заключалось в предоставлении для современного использования под гостиничный комплекс исторического здания на Марсовом поле без проведения торгов на право его реконструкции. По оценке арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, принятого в пользу петербургского управления ФАС в начале октября, инвестор - ООО "Лотос Отели", таким образом, получил преимущества перед остальными компаниями, которые могли бы участвовать в этом проекте.

"Довод правительства и третьих лиц об отсутствии иных инвесторов суд отклоняет, поскольку круг потенциальных инвесторов мог быть определен только тогда, когда здание было выставлено на торги. Наличие единственного заявления ООО "Лотос Отели" не свидетельствуют о том, что других потенциальных инвесторов не было или не могло быть", - отмечается в решении суда первой инстанции.

Постановление о переоборудовании архитектурного комплекса под гостиницу было принято правительством города в мае 2010 года.

В 2009 году губернатор Петербурга Валентина Матвиенко и управляющий директор ООО "Плаза Лотос Групп" Нил Фэйермен подписали меморандум о взаимопонимании в целях реализации стратегического проекта - развитие гостиничной инфраструктуры. Компания планировала построить пятизвездочную гостиницу. Тогда председатель совета директоров ООО "Плаза Лотос Групп", один из совладельцев группы "Илим" Борис Зингаревич говорил, что инвестиции в проект оцениваются в среднем в несколько сотен миллионов долларов.

Казармы лейб-гвардии Павловского полка на Марсовом поле - одна из первых в Петербурге значительных работ архитектора Василия Стасова, их строительство велось с 1817 по 1819 год. В 1929 году в здании казарм разместилось "Ленэнерго", несколько лет назад компания переехала.