ПЯТИГОРСК, 18 ноя - РАПСИ, Маргарита Савельева. Руководители управлений ФАС на Северном Кавказе в пятницу решили через суд обязать ОАО "МРСК Северного Кавказа" разделить деятельность по сбыту и купле-продаже электроэнергии, передает корреспондент РИА Новости.

Такое решение было принято на совете руководителей территориальных органов ФАС в Северо-Кавказском федеральном округе, которое прошло в пятницу в Пятигорске. Вице-премьер РФ Игорь Сечин в среду заявил, что к филиалам МРСК Северного Кавказа, которые совмещают функции поставки электроэнергии по сетям и продажу ее потребителям, необходимо применять санкции.

"В соответствии с разъяснениями центрального аппарата ФАС, в настоящее время требование о принудительной реорганизации может быть предъявлено к юридическим лицам, совмещающих передачу и продажу электроэнергии, в связи с чем предлагаем обратиться в арбитражный суд с принудительным разделением по видам деятельности ОАО "МРСК Северного Кавказа", - сказал руководитель дагестанского УФАС Курбан Кубасаев.

Члены совета поддержали идею Кубасаева и указали, что такие нарушения свойственны филиалам МРСК почти во всех республиках Кавказа. Он отметили, что с 1 апреля 2006 года закон запретил юридическим лицам совмещать деятельность по передаче и купле-продаже электроэнергии, но единой судебной практики по таким делам пока не выработано.

ОАО "МРСК Северного Кавказа" обеспечивает передачу электроэнергии по принадлежащим ему сетям напряжением от 110 до 0,4 кВ на территории Дагестана, Ингушетии, Северной Осетии, Ставропольского края, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии. Основным акционером является ОАО "Холдинг МРСК" с долей 58,25%.