ИРКУТСК, 23 ноя - РАПСИ. Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в среду оставил в силе решение иркутского арбитража о взыскании с Байкальского ЦБК 11,9 миллиона рублей в качестве штрафа за вред, нанесенный экологии Байкала, говорится в сообщении Росприроднадзора.

Выплатить компенсацию требовал Росприроднадзор. В своем иске в арбитраж он указал, что комбинат нарушил закон "Об охране озера Байкал" и постановление правительства РФ. Согласно документам, в центральной экологической зоне Байкальской природной территории запрещен сброс сточных вод без очистки до нормативного качества, а также сточных вод, содержащих токсичные и иные вещества, для которых не установлены предельно допустимые концентрации этих веществ в водных объектах рыбохозяйственного назначения.

Кроме того, согласно Водному кодексу РФ, запрещено осуществлять сброс в водные объекты сточных вод, не подвергшихся санитарной очистке, обезвреживанию, а также сточных вод, не соответствующих требованиям технических регламентов.

В ходе проверки специалисты Росприроднадзора установили, что с 24 мая 2010 года концентрации загрязняющих веществ в сточных водах, поступающих с комбината в озеро, превысили допустимый норматив. По мнению истца, в результате сброса недостаточно очищенных сточных вод в озеро Байкал в их составе сбрасывались вредные вещества с превышением допустимых концентраций, что является химическим загрязнением водного объекта.

К примеру, концентрации по алюминию были превышены в 1,3 раза, сульфат-иону в 1,6-5,4 раза, взвешенным веществам - в 1,9-4 раза, фенолам - в 38-68 раз, скипидару - в 1,2 раза, лигнину - в 3,6-15,5 раза.

В июле иркутский арбитраж подтвердил решение Росприроднадзора о взыскании в БЦБК 11,9 миллиона рублей в качестве штрафа за вред, нанесенный экологии Байкала. Четвертый арбитражный апелляционный суд 9 августа также подтвердил решение суда о взыскании с БЦБК штрафа в пользу Росприроднадзора. После этот БЦБК обратился в кассационную инстанцию.

"Байкальскому целлюлозно-бумажному комбинату отказано в удовлетворении кассационной жалобы об отмене судебных актов о взыскании экологического вреда в размере 11,9 миллиона рублей. Решение Арбитражного суда Иркутской области от 3 июня 2011 года и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 16 августа 2011 года оставлено без изменения", - сообщает Росприроднадзор.

Взысканные средства поступят в бюджет Слюдянского района, где находится БЦБК.