НАЛЬЧИК, 24 ноя - РАПСИ. Верховный суд Кабардино-Балкарии на процессе по делу о нападении на Нальчик в октябре 2005 года в четверг приостановил и выделил в отдельное производство уголовное дело в отношении подсудимого Сараби Сеюнова, который заболел туберкулезом, передает корреспондент РИА Новости.

В результате нападения боевиков на Нальчик 13-14 октября 2005 года погибли 12 мирных граждан и 35 сотрудников правоохранительных органов, были убиты 95 нападавших.

На заседании в четверг председательствующая на процессе Галина Гориславская зачитала медицинское заключение в отношении подсудимого Сеюнова, который был помещен на лечение в больницу республиканского УФСИН. Согласно этому документу, Сеюнову проводится интенсивное противотуберкулезное лечение, которое пока не дало результатов. В заключении также отмечается, что подсудимому требуется длительное лечение и изоляция на срок от шести месяцев до года.

В связи с этим суд поставил перед участниками процесса вопрос о возможности выделения в отдельное производство уголовного дела в отношении Сеюнова.
Руководитель группы гособвинителей Ольга Чибинева выступила с ходатайством о приостановлении производства по делу Сеюнова с сохранением ему меры пресечения в виде заключения под стражу.

Адвокат подсудимого поддержал ходатайство о приостановлении производства, однако попросил об изменении меры пресечения своему подзащитному. Его поддержали некоторые подсудимые, которые отмечали, что, находясь в больнице УФСИН, Сеюнов не будет получать необходимое ему квалифицированное лечение. "Если он останется в больнице УФСИН, то это может закончиться летальным исходом", - заявил один из обвиняемых.

Другая часть подсудимых выступила против выделения уголовного дела в отношении Сеюнова в отдельное производство, но высказалась за изменение ему меры пресечения.

Суд после получасового совещания вынес определение, согласно которому приостановил производство по уголовному делу в отношении Сеюнова до его выздоровления, выделив его в отдельное производство. При этом мера пресечения подсудимому в виде соджержания под стражей была оставлена без изменений.

История судебного процесса

В марте 2008 года 24 подсудимых выступили за проведение процесса в составе трех профессиональных судей, однако остальные 34 подтвердили свое желание, чтобы дело рассматривалось с участием коллегии присяжных заседателей. Суд принял решение о проведении процесса с участием присяжных. Однако в течение года суд смог отобрать только 15 человек из почти 2 тысяч кандидатов в присяжные заседатели, при этом срок их полномочий истек 31 декабря 2008 года.

В феврале 2009 года суд удовлетворил ходатайство стороны обвинения об изменении состава суда и принял решение о дальнейшем проведении процесса в составе трех профессиональных судей, без участия коллегии присяжных заседателей, мотивировав его вступлением в силу поправок, принятых в УК и УПК РФ. В Верховном суде КБР была утверждена коллегия из трех профессиональных судей, которая начала рассмотрение дела 18 марта.

Обвиняемые

В ходе расследования, которое проводило главное управление Генпрокуратуры РФ в Южном федеральном округе, к уголовной ответственности по делу были привлечены 59 человек, в отношении 13 обвиняемых уголовное преследование было прекращено в связи с амнистией, в отношении 95 - в связи с их смертью.Еще 14 обвиняемых находятся в розыске.

Перед судом предстали 59 подсудимых, каждому из которых инкриминируется более десяти преступлений, в том числе терроризм, бандитизм, вооруженный мятеж, участие в организованном преступном сообществе, посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов, убийство, а также другие тяжкие и особо тяжкие преступления.

Один из обвиняемых - Валерий Болов - 16 февраля 2008 года скончался от цирроза печени, и суд принял решение о прекращении уголовного преследования в связи с его смертью.

В июне 2010 года суд освободил из-под стражи и заключил под домашний арест подсудимого Казбека Будтуева, ограничив свободу его передвижения пределами домовладения. В сентябре суд изменил ему меру пресечения на подписку о невыезде.

В декабре 2010 года в связи с обострением болезни позвоночника у обвиняемого Залима Улимбашева суд принял решение об изменении ему меры пресечения с ареста на подписку о невыезде.

В июле 2011 года суд изменил меру пресечения на подписку о невыезде еще одному обвиняемому - Сергею Казиеву из-за его болезни. У него был выявлен цирроз печени в активной фазе, а также еще несколько заболеваний, в связи с чем подсудимый нуждался в стационарном лечении.

Специально для проведения процесса в Нальчике построено здание судебных заседаний, примыкающее к зданию следственного изолятора, где в настоящее время содержатся подсудимые.

Уголовное дело насчитывает больше тысячи томов. Кроме обвиняемых, по нему проходят свыше 400 потерпевших и более 2 тысяч свидетелей.