ИРКУТСК, 29 ноя - РАПСИ. Защита Сергея Стрекаловского подала кассационную жалобу на приговор, согласно которому он был осужден на восемь лет и десять месяцев колонии строгого режима за избиение в 2007 году экологов, протестовавших против создания в Ангарске (Иркутская область) Международного центра по обогащению урана, сообщила РИА Новости во вторник пресс-секретарь Ангарского городского суда Светлана Лукина.

На скамье подсудимых по дело об избиении экологов в 2007 году оказалось 20 человек. Ангарский городской суд 18 ноября приговорил 16 местных жителей к условному сроку за избиение в 2007 году экологов. Еще четверо человек были признаны виновными по статьям 111 (причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное группой лиц из хулиганских побуждений и повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и 213 (хулиганство) УК РФ. Таким образом, Алексею Пушмину, Степану Черных и Сергею Стрекаловскому было назначено наказание в виде лишения свободы на восемь лет и десять месяцев, а Ростиславу Ушакову - на восемь лет. Последний должен отбывать наказание в колонии общего режима, остальные - в колонии строгого режима.

"В суд поступила жалоба от защиты Стрекаловского, не согласного с решением суда. Впоследствии жалоба, вероятно, будет дополняться", - сказала Лукина. Кассационную жалобу рассмотрит Иркутский областной суд.

Летом 2007 года экологи разбили на Еловском водохранилище рядом с Ангарском палаточный лагерь в знак протеста против создания на базе Ангарского электролизного химического комбината (АЭХК) Международного центра по обогащению урана. Ночью на лагерь напали молодые люди с битами, железными прутьями и ножами. Они избили экологов и забрали часть имущества. Милиция задержала 20 нападавших, некоторые из них были несовершеннолетними. На скамье подсудимых оказались все 20 человек.