МОСКВА, 29 ноя - РАПСИ. Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов заявил, что не пришел на слушание своего иска к лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому из-за командировки во время избирательной кампании, и пообещал придти на следующее.

Миронов в понедельник не явился в Савеловский суд Москвы, где должен был рассматриваться по существу его иск о защите чести и достоинства к лидеру либерал-демократов. Заседание перенесено на 12 января.

"Я был в командировке, езжу в регионы к избирателям. На следующее заседание приду", - сказал РИА Новости Миронов.

Во время словесной дуэли 15 сентября председателя "Справедливой России" Николая Левичева с Жириновским в прямом эфире программы ВГТРК "Поединок" лидер ЛДПР обвинил Миронова в том, что тот якобы "брал по два миллиона в качестве взяток за каждое кресло сенатора в Совете Федерации". Миронов просит признать распространенные сведения не соответствующими действительности и требует публичных извинений от Жириновского. При этом он не стал требовать денежной компенсации за моральный ущерб.

Ранее предварительные слушания по делу также откладывались. Первое заседание было назначено на 10 октября, но из-за поездки Жириновского в отпуск и отсутствия представителя ВГТРК, которая является соответчиком по иску, заседание перенесли на 7 ноября.