МОСКВА, 30 ноя - РАПСИ. Таганский районный суд Москвы в среду продлил на полгода срок содержания в СИЗО тяжелобольной предпринимательницы Натальи Гулевич, обвиняемой в мошенничестве, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

"Гулевич будет содержаться под стражей до 18 мая 2012 года включительно. Наши ходатайства о направлении дела прокурору для исправления недостатков суд отклонил", - сказал адвокат Андрей Штанько.

На предварительных слушаниях в среду суд также назначил слушания дела по существу на 13 декабря.

Адвокат намерен обжаловать решение суда.

Сама Наталья Гулевич на выходе из зала суда сообщила журналистам, что сегодня или завтра она будет конвоирована из 47-й больницы, где находилась на лечении, в СИЗО.

Адвокат Штанько сообщил, что следствие просило оставить избранную меру пресечения в отношении Гулевич без изменений по причине того, что она может скрыться, оказать влияние на свидетелей. "Доводы у следствия те же самые, ничего нового. Суд сказал, что условие изменения меры пресечения Мосгорсуда о залоге в 100 миллионов рублей действует, внесите и освобождайтесь", - сказал адвокат.

Гулевич в 2005 году, будучи гендиректором и акционером ЗАО "ГП "Статус", взяла кредит в Номос-банке. В 2008 году Гулевич договорилась с банком о перекредитовке, и кроме здания, которое послужило залогом, в качестве залога банк потребовал передать 100% акций группы аффилированной организации (ООО "Трен"). Из соглашения следовало, что при уплате по кредиту 10 миллионов долларов, Гулевич возвращается 100% акций "Статуса". Несмотря на то, что задолженность в большей части была погашена, в 2009 году банк отозвал у Гулевич доверенность на управление ЗАО "ГП "Статус". В августе 2009 банк ввел на территорию вооруженный ЧОП "Родон" и полностью захватил комплекс.

По словам супруга обвиняемой, Гулевич неоднократно поступали предложения "сотрудничать" с банком. "Вплоть до того, что предлагали выбрать любую статью кодекса, а банк бы в это время легализовал владение комплексом. Миллион долларов за такую уступку предлагали", - сказал Гулевич, добавив, что следователь предлагал ему встретиться, чтобы "урегулировать вопрос". Кроме того, Гулевич сообщил, что банк в рамках рассмотрения уголовного дела предъявил его супруге гражданский иск на сумму более одного миллиарда рублей.

Уголовное дело в отношении Натальи Гулевич было возбуждено в июле прошлого года по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). В СИЗО обвиняемая находилась со 2 декабря 2010 года.

По информации пресс-службы Номос-банка, в 2005 году учреждение выдало Гулевич кредит на 26,5 миллиона долларов и до апреля 2008 года заемщик выплачивал только проценты по договору, без погашения основного тела кредита. Предпринимательница заложила тогда здание на Садовнической набережной и 100% акций ГП "Статус", владеющей еще рядом построек на улице Садовнической.

В разгар кризиса банк согласился на реструктуризацию долгов фирм Гулевич, выдав ей еще один кредит. В итоге сумма заема предпринимательницы у Номос-банка составила 49,7 миллиона долларов, из которых 17 миллионов сразу же забрали на погашение предыдущих кредитов, рассказал агентству РАПСИ директор по связям с общественностью банка Александр Дмитриев.

По его сведениям, в 2009 году Гулевич прекратила платежи, оставшись должна банку более 30 миллионов долларов или более одного миллиарда рублей.

"Когда здания и акции уже были заложены Номос-банку, Группа Предприятий Статус выступила поручителем по кредитам, которые у Русского элитарного банка (РЭБ), Федерального банка ближнего Востока (ФВВБ), Европейский Банк Реконструкции и Развития взял Александр Глуховской", добавил Дмитриев, отметив, что российские СМИ связывают Глуховского с рейдерством и называют одним из наиболее разыскиваемых Интерполом российских преступников, по некоторым данным на днях задержанного в Таиланде.

Кроме того, банк обнаружил, что заложенные ему активы обременены кредиторской задолженностью фирм-однодневок - несмотря на то, что в момент выдачи кредитов залоги были чистыми, сказал собеседник агентства.

По его информации, на здания по Садовнической улице претендуют РЭБ и ФВВБ и по ним с обоими банками идут судебные разбирательства.