МОСКВА, 1 дек - РАПСИ, Наталья Белова. Арбитражный суд Москвы отложил на 12 декабря рассмотрение иска МДМ Банка о взыскании с компаний девелоперской группы "Пересвет" 15,9 миллиона долларов, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Дело было отложено в связи с болезнью судьи, рассматривающего данный иск.

Ответчиками по делу выступают заемщик "Пересвет-Инвест" и поручители по кредиту - ООО "Славянское подворье Л", ООО "Акита строй", ООО "Пересвет-Реал Эстейт" и ООО "Маэстротур".

Кроме того, ранее арбитражный суд Москвы отложил на 17 января 2012 года рассмотрение еще одного иска МДМ Банка - о взыскании с компаний группы "Пересвет" 22,025 миллиона долларов.

Юрист банка заявлял, что они продолжают вести переговоры об урегулировании спора мирным путем, и попросил перенести слушания для завершения переговоров. Ответчиками по этому иску являются ООО "Пересвет-Реал Эстейт", ООО "Пересвет-Регион-Кубань", ООО "Акита строй" и ООО "Маэстротур".

Ранее на заседании суда по иску на 22 миллиона долларов представитель истца заявлял, что в 2007 году между МДМ Банком и ООО "Пересвет-Регион-Кубань" было заключено в общей сложности 14 кредитных договоров, остальные ответчики выступили поручителями по ним. Соглашения исполнялись ненадлежащим образом, и банк 12 октября 2010 года направил к компаниям требования о досрочном погашении. Задолженность не была оплачена, МДМ Банк обратился в суд.

Столичный арбитраж 19 апреля взыскал с девелоперской группы "Пересвет" 55,943 миллиона долларов по аналогичному иску в пользу МДМ Банка.

Головная компания ГК "Пересвет" ЗАО "Пересвет-Инвест" была создана в 1995 году как риелторское агентство. В настоящее время компании группы объединены в три сектора - инвестиционно-девелоперский (ООО "Альпенбау", ООО "Пересвет-Недвижимость", ООО "Пересвет-РеалЭстейт", ООО "Пересвет-Регион" и ООО "ДоминионМ"), аграрно-производственный (ООО "Пересвет Телеком", ООО "Пересвет-Логистик", ООО "Виногродский-Китай", ОАО "Самаркандский лифтостроительный завод", ООО "Промикс") и финансово-страховой (ЗАО "Военно-промышленный банк", ООО "Региональный страховой центр" и ООО "Пересвет-Ипотека").

В настоящее время в портфеле компании "Пересвет-Инвест" находится порядка 1,8 миллиона квадратных метров реализованных и текущих проектов как в столичном регионе, так и в других субъектах федерации. Компания занимается строительством жилой и коммерческой недвижимости.