МОСКВА, 1 дек - РАПСИ. Суд в Москве приговорил к году заключения уроженца Таджикистана, занимавшегося вербовкой террористов, сообщает в четверг ГУМВД по ЦФО.

По данным ведомства, осужденный - 24-летний Абдурахим Тошматов - являлся участником международной террористической организации "Партии исламского освобождения".

"Фактически... уроженец республики Таджикистан занимался вербовкой среди мусульман будущих террористов. Общаясь, он призывал их вступить террористическую организацию", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщает ведомство, Тошматов проводил беседы с верующими, раздавал запрещенную литературу и утверждал, что для установления всемирного Халифата необходимо использовать любые средства, в частности, вооруженную борьбу и терроризм.

Было установлено, что в середине августа 2011 года Тошматов раздавал прихожанам листовки в Московской Соборной мечети, выпущенные террористической организацией. Также он сообщал прихожанам, что состоит в этой организации.

Уголовное дело было возбуждено по части 2 статьи 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации). Мещанский районный суд Москвы приговорил Тошматова к году колонии общего режима.

Верховным Судом Российской Федерации 14 февраля 2003 года принято вступившее в законную силу решение о запрете деятельности международной террористической организации "Партия исламского освобождения" ("Хизб ут-тахрир аль-Ислами"). Она также включена в единый федеральный список организаций, признанных судами РФ террористическими.