МОСКВА, 1 дек - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Председатель Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ Антон Иванов считает, что в случае, если Гражданский кодекс будет реформирован, как предлагают противники проекта поправок, подготовленного рабочей группой во главе с Вениамином Яковлевым, придется увеличить сроки исковой давности по уголовным преступлениям до 30 лет, а сроки уголовного наказания до 50-70 лет.

"Что надо поменять в нашем законодательстве, чтобы ответственность "на выходе" была серьезной? Первое, что надо сделать, - увеличить сроки давности привлечения к административной, налоговой и уголовной ответственности. Давайте сделаем, как в Германии: налоговая давность - 10 лет, уголовная - 30 лет", - сказал Иванов, выступая в четверг на секции "Корпоративное право" Международного юридического конгресса (МЮК) "Право и модернизация: опыт, перспективы, тенденции", организованного РАПСИ/rapsinews.ru совместно с РИА Новости.

Иванов отвечал критикам "проекта Яковлева", которые считают, что проект создает бизнесу проблемы "на входе" - увеличивает уставный капитал для создания юрлиц, предписывает нотариальное заверение корпоративных действий, ограничивает свободу договора. Оппоненты "проекта Яковлева" предлагают контроль государства над бизнесом "на входе" заменить контролем "на выходе" - привлекать к жесткой ответственности участников оборота за допущенные нарушения законодательства.

Свод поправок в ГК РФ был опубликован в ноябре 2010 года. Он подготовлен рабочей группой во главе с советником президента РФ, председателем Совета по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства Вениамином Яковлевым во исполнение указа президента от 18 июля 2008 года "О совершенствовании гражданского законодательства".

Позже общественности был представлен альтернативный проект поправок в ГК, подготовленный Минэкономразвития (МЭР) совместно с рабочей группой по созданию Международного финансового центра. Альтернативный вариант одобрило и Главное правовое управление президента (ГПУ). ГПУ представило своей итоговый вариант поправок, на который Совет по кодификации 1 августа дал отрицательное заключение. Совет рекомендовал президенту не вносить его в Госдуму.

Разногласия в двух альтернативных проектах в основном касаются разделов ГК РФ, посвященных созданию и функционированию юрлиц, а также корпоративным отношениям. 

Иванов предложил еще ряд мер, чтобы контроль "на выходе" был эффективным.

По его словам, второе, что надо сделать, - перераспределить бремя доказывания по административным, в том числе налоговым делам. "Налогоплательщик должен доказать, что он не должен платить налоги, а налоговый орган доказывать обратное не должен", - пояснил глава ВАС РФ.

Третья мера - "изъятие имущества, которое было добыто путем мошенничества или обмана, у всех, у кого бы оно ни находилось, во всех юрисдикциях и какими бы правовыми способами его приобретение ни было прикрыто, изъятие всего и вся".

"Наконец, четвертое, что должно быть, - довольно длительные сроки уголовного наказания - 50 лет, 70 лет", - сказал руководитель высшего арбитража.

Он предложил представителям бизнеса подумать, готовы они к такой ответственности "на выходе" или не готовы.

Иванов также высказал сомнение, что удастся организовать эффективное администрирование этой ответственности. Он привел статистику по судебным спорам органа по управлению имуществом одного из субъектов федерации, который в судах взыскивал задолженность по арендной плате в пользу бюджета и выигрывал споры.

"Исполнение по этим исполнительным листам - 1,5%. Государство в свою пользу взыскивает 1,5% от тех сумм, которые присуждены судами", - отметил Иванов.

По его словам, "если жесткие меры будут так администрироваться, то равной ответственности для всех не будет, а будет избирательная репрессия".