КУРСК, 1 дек - РАПСИ. Суд в Курской области рассмотрит дело бывшего директора птицефабрики "Красная поляна" Владимира Буткеева, по вине которого, как считают следователи, в 2010 году погибло более 5 тысяч цыплят, сообщает в четверг Генпрокуратура РФ.

Как сообщает ведомство, в ноябре 2010 года из-за бездействия руководства "Красной поляны" птицефабрика стала работать в убыток.

"Буткеев ... умышленно сохранил инкубационные яйца в выводной машине до вылупления цыплят, а затем распорядился поместить птенцов в бочки и оставить на улице при отрицательной температуре воздуха", - говорится в сообщении.

Выполняя распоряжение директора, сотрудники птицефабрики вынесли птенцов на улицу и ссыпали в металлические емкости. В результате больше 5 тысяч цыплят погибли от холода и удушья. Все это фотографировалось и снималось, после чего было выложено в интернет.

Буткеев обвиняется по статье 245 УК РФ (жестокое обращение с животными). Максимальное наказание, которое ему может грозить, - шесть месяцев ареста. Дело направлено в мировой суд Железногорска и Железногорского района Курской области.

Как сообщали ранее представители "Красной поляны", на предприятии погибло около миллиона цыплят. Уничтожение цыплят, вызвавшее широкий резонанс, началось в ноябре 2010 года в связи с нехваткой средств на закупку кормов. Отсутствие денег на корма вызвано тем, что "Красная поляна" не смогла получить 100-миллионный кредит в банке в связи с арестом имущества по решению Арбитражного суда Курской области.

Как сообщил РИА Новости первый заместитель директора "Красной поляны" Геннадий Астахов, он не понимает, откуда прокуратура взяла информацию о пяти тысячах уничтоженных цыплят.

"Я не готов сейчас сказать, сколько именно было уничтожено, но сотни тысяч, а уж никак не пять", - сказал Астахов.

Собеседник агентства добавил, что Буткеев уволился с предприятия по собственному желанию.

Как сообщил РИА Новости Буткеев, цыплят было уничтожено действительно около миллиона, но прокуратура возбудила дело только по утилизации одной партии, видеозапись которой демонстрировалась в интернете и рядом телеканалов.

"Я не понимаю, почему меня обвиняют в жестоком обращении с животными, поскольку способ утилизации выбирал не я, а ветеринарные службы, и на видео я это тоже не записывал", - сказал Буткеев.

Он добавил, что уволился с птицефабрики, так как закончился срок его служебного контракта.

"Сейчас я в отпуске. После того, как разберусь с этим делом, которое на мне висит, планирую переезжать либо в Курск, либо в Москву", - подытожил Буткеев.