МОСКВА, 2 дек - РАПСИ. Будущее российского юридического рынка за крупными многопрофильными структурами, такое мнение высказали эксперты в ходе "круглого стола" на Международном юридическом конгрессе (МЮК) "Право и модернизация: опыт, перспективы, тенденции", организованном РАПСИ/rapsinews совместно с РИА Новости.

По мнению вице-президента Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ, управляющего партнера юридической фирмы "ЮСТ" Юрия Пилипенко, "российский рынок юридических услуг в последнее время сужается, появились признаки монополизма, а мода на слияние и поглощение, которая сейчас наблюдает на нашем юридическом рынке, только подтверждает эти тенденции". "Безусловно, только сам рынок подскажет нам пути развития, но сегодня самой актуальной формой для оказания юридических услуг является группа компаний", - отметил эксперт.

С коллегой не согласился председатель комиссии по правам человека Ассоциации юристов РФ, партнер юридической компании "Юков, Хренов и партнеры" Александр Хренов. Он считает, что российскую юриспруденцию "ждут серьезные изменения, и сейчас организационная форма, в которой существует юридическая структура, не столь актуальна".

Коллегу поддержал управляющий партнер адвокатского бюро "Юг" (Краснодар) Юрий Пустовит, обратив внимание на "существенную разницу между московским и региональными юридическими рынками". "В регионах трудно работать небольшим юрфирмам, которым трудно конкурировать с конторами с большим штатом и раскрученным брендом. Пока нельзя говорить о культуре потребления юридических услуг, да и следует помнить о закрытости регионального рынка юруслуг", - сказал эксперт.

Для своей "небольшой, но развивающейся компании" Пустовит видит перспективу развития в виде превращения в "национальную юридическую фирму", которая потом "будет искать возможность объединения с крупным игроком". Однако и региональным игрокам отечественного рынка юридических услуг надо, по словам управляющего партнера, "продолжать свою деятельность, ведь несмотря на все минусы мировых кризисов они дают большое количество новых клиентов". "Мы обмениваемся на конгрессе мнениями и впечатлениями, принимаем участие в дискуссиях, присматривая при этом потенциальных клиентов для своих контор", - заметил Пустовит.

Эксперты единодушно поддержали высказывание управляющего партнера юридической фирмы "Левант и партнеры" Матвея Леванта о том, что "в рамках вхождения России в ВТО никто не позаботился о российских юристах". "Сейчас трудно средним российским фирмам. Проблемы испытывают так называемые отечественные "юридические бутики". А с крупным производственным бизнесом в РФ придут еще и большие иностранные юрструктуры со своим штатом", - заметил эксперт. Левант считает, что "российский юридический рынок не готов к этому".

Пилипенко предложил "смириться со вступлением страны в ВТО и совместными усилиями заняться защитой наших адвокатов". Он также сказал о необходимости упорядочения сферы юридических услуг и приведения ее к нормальному, цивилизованному уровню.