РОСТОВ-НА-ДОНУ, 3 дек - РАПСИ, Юлия Насулина. Советский районный суд Ростова-на-Дону в субботу продлил до марта 2012 года срок содержания под стражей предполагаемому члену преступной группы, продававшей людей в рабство, говорится в сообщении ГУМВД России по ЮФО.

По информации ведомства, члены преступной группы вербовали жителей Ростовской области, обещая предоставить высокооплачиваемую работу по строительству на территории Краснодарского края и Абхазии. Так, в мае 2010 года под предлогом того, что с 52-летним жителем Новошахтинска нужно заключить трудовой договор, "работодатели" завладели его паспортом, отобрали деньги и объявили, что он теперь будет бесплатно работать, так как его продали. Мужчина около месяца работал разнорабочим на стройке в одном из регионов на юге России, его подкармливали и периодически избивали. В июне 2010 года ему удалось сбежать.

Уголовное дело было возбуждено по пункту "в" части 3 статьи 127.1 и по части 3 статьи 127.2 (торговля людьми и использование рабского труда, совершенные в составе организованной группы) УК РФ. Максимальное наказание - до десяти лет лишения свободы.

"Советский районный суд Ростова-на-Дону удовлетворил ходатайство следователя следственной части ГУМВД России по ЮФО и продлил срок содержания под стражей участнику преступной группы до марта 2012 года. Остальные члены организованной преступной группы также содержатся под стражей", - говорится в информации.

Ранее ведомство сообщало, что по делу проходят двое подозреваемых. В сентябре 2010 года в отношение них и еще одного предполагаемого члена группы также было возбуждено уголовное дело за подобное преступление.