КАЗАНЬ, 5 дек - РАПСИ, Ирина Дурницына. Вахитовский районный суд Казани в понедельник продлил на два месяца - до 10 февраля 2012 года - срок содержания под стражей начальника казанского линейного отдела волжского управления Госморречнадзора Ространснадзора Ирека Тимергазеева, арестованного в качестве обвиняемого по делу о крушении теплохода "Булгария"; адвокат Тимергазеева планирует обжаловать приговор, передает корреспондент РИА Новости.

Тем самым суд удовлетворил ходатайство следствия, которое считает, что обвиняемый может сокрыть или уничтожить документы, предпринять попытку скрыться от следствия и оказать давление на свидетелей.

По мнению самого Тимергазеева, следствие не предоставило доказательств того, что он намерен скрыться от следствия или оказать давление на свидетелей.

"Для общества я совершенно неопасен. Прошу изменить меру пресечения на любую, кроме нахождения под стражей", - сказал он.

Двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище в Татарстане в трех километрах от берега. По данным Следственного комитета России, на судне в момент крушения находился 201 человек. Погибли 122 человека, спаслись 79.

Вахитовский районный суд Казани 17 августа принял решение о заключении под стражу Тимергазеева, а также бывшего главного государственного инспектора этого же линейного отдела Владислава Семенова, обвиняемых по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность). Срок ареста составил 1 месяц 24 дня - до 10 октября 2011 года. По версии следствия, данные должностные лица, будучи ответственными за предлицензионную проверку, дали положительное заключение о готовности компании-субарендатора "Булгарии" к соблюдению требований и условий лицензии на осуществление деятельности по перевозке пассажиров внутренним водным транспортом.

Этот же суд 4 октября по ходатайству следователя продлил срок содержания Тимергазеева под стражей еще на два месяца - до 10 декабря.

Ранее адвокат Тимергазеева Николай Глазунов заявлял, что в изоляции Тимергазеева нет необходимости, поскольку он не собирается скрываться от следствия либо пытаться оказывать давление на свидетелей. По мнению защиты, Тимергазеев был взят под стражу только за то, что поставил подпись на акте предлицензионной проверки, который не имеет юридической силы и, по сути, рассматривается как сопроводительное письмо.

Уголовное дело по факту крушения теплохода "Булгария" возбуждено по части 2 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного и морского транспорта).

В рамках расследования кораблекрушения обвинение по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц) предъявлено также главе компании-субарендатора затонувшего теплохода ООО "АргоРечТур" Светлане Инякиной и старшему эксперту камского филиала Российского речного регистра Якову Ивашову. В настоящее время они также находятся под арестом.

Кроме того, уголовное дело по статье 270 УК РФ (неоказание капитаном судна помощи терпящим бедствие) возбуждено в отношении капитанов сухогруза "Арбат" Юрия Тучина и судна "Дунайский-66" Александра Егорова, которые находились в районе крушения "Булгарии" и, по данным СК РФ, не оказали помощи тонущим людям.