МОСКВА, 6 дек - РАПСИ. Блогер Алексей Навальный, задержанный в понедельник вечером во время несанкционированной акции в центре Москвы, доставлен в мировой суд Тверского района, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

"Ты-репортер". Хроника акций протеста в сообщениях пользователей. Оставляйте свои комментарии >>>

Как заявил Навальный ожидавшим его около суда журналистам, он считает свое задержание незаконным. Дальнейшие комментарии ему дать не удалось - конвой завел Нвального и его защитников в зал, где дело будет слушать мировой судья Ольга Боровкова. Около часа назад она уже арестовала на 15 суток одного из лидеров движения "Солидарность" Илью Яшина, задержанного вместе с Навальным, за неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции.

Между тем, другие задержанные в понедельник участники несанкционированной акции, которым также вменялось неподчинение правоохранительным органам, сообщили журналистам, что их наказание ограничилось штрафом в размере от 500 до 1000 рублей.

По данным ГУМВД по Москве, за участие в несанкционированной акции в центре столицы в понедельник вечером были задержаны более 300 человек. Задержания начались после того, как по завершении санкционированного митинга оппозиции на Чистых прудах часть митинговавших устроили шествие в сторону Лубянки.