МОСКВА, 13 дек - РАПСИ. Кассационная коллегия Верховного суда (ВС) РФ оставила без изменения отказ в удовлетворении еще одного заявления аспиранта Института государства и права РАН Андрея Каплиева, требовавшего признать недействующими ряд актов, не позволяющих уравнять прожиточный минимум россиян и стипендию аспирантам и докторантам отечественных вузов, передает корреспондент агентства РАПСИ/rapsinews.ru из зала суда.

Коллегия отклонила жалобу Каплиева, не изменив документы, определяющие величину прожиточного минимума на душу населения, устанавливающие размер стипендий аспирантам и докторантам, а также указ президента РФ о денежном содержании госслужащих и ряда федеральных законов, оспоренных заявителем в части.

Каплиев отметил, что теперь намерен обратиться с жалобой в Конституционный суд РФ, поскольку уверен, что такого рода нормы противоречат Конституции РФ, в частности, статье 37, гарантирующей право каждого гражданина на минимальный доход, и статью 21, в которой идет речь о праве на достоинство и свободное развитие.

Ранее в ходе слушаний в суде первой инстанции Каплиева отмечал, что МРОТ аспиранта в настоящее время составляется 100 рублей в месяц, в то время как аналогичные выплаты другим трудоспособным россиянам составляет 4,611 тысячи рублей за тот же срок. При этом оспариваемый уровень прожиточного минимума - 6,986 тысяч рублей. Он уверен, что в случае признания недействующим оспариваемых актов, правовой механизм позволит установить аспирантам зарплату более чем в 100 тысяч рублей.

Представители Минобнауки и Минздравсоцразвития в свою очередь отмечали, что зарплата - это награждение за труд в зависимости от квалификации работника, а аспирант работающим не является. При этом они считают, что взаимозависимость прожиточного минимума и МРОТа не устанавливается.

В конце августа ВС РФ уже оставил без удовлетворения похожий иск аспиранта Каплиева, оспаривавшего нормативные акты, устанавливающие размер стипендии российским аспирантам и докторантам. Таким образом, ВС РФ тогда признал законным существующий размер стипендии - 1,5 тысячи рублей. Сейчас эта сумма выросла до 2,5 тысяч рублей.

Заявитель просил суд признать недействующим постановление правительства РФ о выплатах аспирантам и докторантам государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, а также научных организаций, которое было принято 16 июля 2005 года и срок действия которого заканчивается с начала нового учебного года, то есть через неделю на момент обращения в суд.